День энерготрейдера

1 ноября исполнилось два года со дня запуска рынка электроэнергии.
Два года назад, предприятия РАО "ЕЭС России" начали участвовать в торгах в секторе свободной торговли (ССТ) оптового рынка электроэнергии.
24 октября 2003 года было принято Постановление Правительства РФ № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода». В соответствии с этим Постановлением в Европейской части России и на Урале с 1 ноября 2003 г. был запущен новый оптовый рынок электроэнергии, который состоит из регулируемого, конкурентного и сектора отклонений. С 20 октября 2005 года сектор отклонений преобразован в балансирующий сегмент.
Эта обновленная модель сектора отклонений оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода представляет собой порядок отбора поставщиков электроэнергии в режиме реального времени. Такая схема позволяет максимально сблизить рыночные механизмы торговли электроэнергией и технологию управления электроэнергетическими режимами.
На сегодняшний день в торгах в конкурентном секторе принимают участие 89 дочерних компаний РАО "ЕЭС России", которые за два года работы в нем реализовали 94 млрд. кВт ч электроэнергии, при этом достигнув высокого экономического эффекта.
В декабре 2003 года ОАО «Смоленскэнерго» одним из первых вышло на сектор свободной торговли. В настоящее время ОАО «Смоленскэнергосбыт», правопреемник ОАО «Смоленскэнерго» на оптовом рынке электроэнергии, покупает в свободном секторе торговли (ССТ) около 5% потребления и реализует на ССТ энергию, выработанную ОАО «Смоленская ГРЭС» и ОАО «Смоленская генерирующая компания».
10:51
1290
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X