ФЕЛИКС подводит итоги 2005 г.

Генеральный директор Компании «ФЕЛИКС» Илья Адольфович Кондратьев считает, что результаты, с которыми Компания подошла к 2006 году, показывают правильность выбранного курса. А потому «ФЕЛИКС» намерен придерживаться его и в дальнейшем.
Прошедший 2005 год был для «ФЕЛИКСа» богат на события. Какое из них Вы можете назвать главным достижением Компании?
Большие надежды мы связывали с вводом в строй третьей производственной площадки по выпуску офисной мебели на ДОКе «Жарковский», приобретенном Компанией в конце 2003 года. В феврале новое мебельное производство, уровню оборудования которого позавидует любая европейская фабрика, было открыто. А уже через семь месяцев оно начало давать прибыль. Сейчас там изготавливаются 3 коллекции мебели. И это только начало. С каждым месяцем мебельный цех на ДОКе работает всё с большей производительностью и, по нашим прогнозам, очень скоро она будет сопоставима с московскими фабриками.
Заработная плата на комбинате за прошедший год выросла почти в три раза. Когда ДОК только переходил в собственность «ФЕЛИКСа», нам говорили, что работать здесь будет некому, и в первое время проблема квалифицированных кадров, действительно, стояла очень остро. А сегодня количество желающих работать на ДОКе больше, чем мы можем принять.
Увеличились объемы производства и в фанерном цехе ДОКа, но этот рост сдерживается серьёзным износом оборудования. Поэтому в 2005 году мы приступили к модернизации фанерного производства - оборудование будет обновлено на 95%. Глубоко убеждён, что фанерное производство будет так же эффективно, как мебельное.
Стабильный рост производственных показателей демонстрировали в этом году две другие фабрики Компании – в Кожухово и Подольске. Полностью отлажена технологическая цепочка в новом стекольном цехе. А осенью мы первыми на рынке офисной мебели запустили в серийное производство коллекции с отделкой из натурального шпона.

«ФЕЛИКС» является крупной компанией, занимающей большую долю на рынке офисной мебели, а с ростом и укрупнением предприятий темпы роста продаж обычно уменьшаются. Как в этом отношении обстояли дела у «ФЕЛИКСа» в 2005 году?

За прошедший год мы смогли увеличить продажи офисной мебели более чем на 23%. На мой взгляд, для компании, которая уже занимает 25% рынка, это колоссальное достижение, ведь мы находимся не в 90-х годах, когда практически в любой области можно было очень быстро вырасти. Сегодня успешно работает только тот, кто создает серьёзные бизнес-технологии, постоянно внедряет инновации, неустанно совершенствует продажи, производство, сервис.
Мы, к примеру, сейчас продолжаем внедрять комплексную систему управления MBS AXAPTA, которая позволит упорядочить все процессы внутри Компании - от отдельных этапов производства до финансовой отчетности, сбыта и транспорта. Инвестиции в этот проект составили порядка 800 тыс. долларов. Насколько мне известно, на сегодняшний день на рынке офисной мебели только «ФЕЛИКС» делает настолько крупные вложения в информационные технологии. Мы уже получили первые результаты: улучшилась логистика и взаимодействие всех внутренних подразделений, существенно снизились потери информации и количество ошибок, более тщательно стали обслуживаться клиентские заказы. В современном бизнесе без инвестиций в такие информационные проекты никто не может оставаться на лидирующих позициях.

Безусловно, столь внушительный рост продаж не в последнюю очередь обусловлен расширением торговой сети «ФЕЛИКС»: начали работу еще 8 региональных салонов, открылись 2 салона офисной мебели в Москве, один из них - «Дисконт-центр» - в новом, но уже оправдавшем наши ожидания, формате. При этом особенно радует, что в данном случае количество никоим образом не отражается негативным образом на качестве: согласно данным наших собственных исследований показатели качества «фирменного» сервиса Компании в прошедшем году существенно возросли, и прежде всего в сфере послепродажного обслуживания. Ярким подтверждением тому служит появление новых перспективных заказов и лояльность наших постоянных клиентов, доля которых увеличилась за этот год с 70 до 80%.
Ну а общественным признанием «ФЕЛИКСа» можно назвать то, что Компания в третий раз стала лауреатом Всероссийского конкурса «Золотые сети», заслужила звание «Лучшей мебельной (торговой) компании- 2005» и победила в номинации «Оптимальное соотношение цена – качество» конкурса «Бизнес со знаком +».

В свое время «ФЕЛИКС» стал первой отечественной компанией, осуществившей поставку мебели за рубеж. Каковы итоги работы в этом направлении?

Нашу мебель приобрели крупные компании ОАЭ, Германии, Австрии, Швейцарии. Первые поставки сделаны в Африку - в Алжир. Надеюсь, что уже в 2006 году мебель от «ФЕЛИКСа» можно будет увидеть в Америке и Австралии. В 2005 году «ФЕЛИКС» стал единственной российской компанией, которую пригласил в свои ряды Германский торговый союз производителей и поставщиков офисного оборудования BURO FORUM 2000. В ОАЭ у нас появился новый партнёр - крупный национальный дилер мебели – компания United Furniture Company. С мебелью «ФЕЛИКСа» начали работать два новых дилера в Европе: компания Ferrocom в Австрии и фирма Puff - в Германии. В этих странах открыты шоу-румы, где представлена наша мебель и, надо сказать, там всегда достаточно многолюдно.
Занимаясь и импортом, и экспортом офисной мебели, мы не могли остаться в стороне от вопросов международной торговли. В ноябре «ФЕЛИКС» организовал конференцию, посвящённую перспективам отечественного бизнеса в условиях вступления России в ВТО, которая привлекла внимание как государственных организаций, так и бизнес-сообщества. И основная мысль, прозвучавшая на форуме, для многих явилась отчасти неожиданной - в отличие от прогнозов мебельного сообщества, предрекающих негативные последствия для игроков отрасли, ведущие эксперты в вопросах ВТО пришли к выводу, что для сегмента офисной мебели, по крайне мере, для компаний, занимающих устойчивые позиции на рынке, вступление нашей страны в ВТО негативным фактором не будет.

Лидирующие позиции «ФЕЛИКСа» на рынке офисной мебели – факт неоспоримый, но ведь сегмент офисной мебели – не единственный, в котором работает Компания. Что нового у «ФЕЛИКСа» в освоении смежных областей?

Активно развивалось в этом году направление гостиничной мебели. На протяжении года нашими клиентами стали такие известные гостиницы, как «Прометей» в Сочи, «Боярский двор», сеть придорожных отелей Douglas Consulting, "Евразия: отели и курорты", дом отдыха "Фореста Тропикана" в Московской области и т.д. К сегодняшнему дню мебелью, изготовленной «ФЕЛИКСом», оборудовано более 10 000 номеров. К слову, за рубежом гостиничная мебель нашего производства пользуется не меньшей популярностью, чем офисная – ее выбрали для оборудования отелей в ОАЭ, Германии, Австрии. Потребность в качественной мебели, выполненной с учетом специфических «гостиничных» требований, сегодня достаточно высока, однако мебель – далеко не единственный предмет обстановки. Стремясь предложить клиентам возможность оборудования номеров «под ключ», в марте «ФЕЛИКС» выступил инициатором создания альянса «ФЕЛИКС» и партнёры: комплексное оснащение гостиниц», в который вошли также семь известных российских поставщиков и производителей товаров для гостиниц.
Новый виток развития получило изготовление мебели по индивидуальным проектам. Презентация этого направления, организованная «ФЕЛИКСом» для дизайнеров и архитекторов в сентябре 2005 года, показала его востребованность и перспективность.
Хорошими темпами развивалось направление мебели для дома, а к концу года торговая марка «Европа» обзавелась собственной студией интерьеров, обратившись в которую клиент сможет не просто подобрать мебель для дома, но и получить профессиональный дизайн-проект с проработкой всех цветовых, стилистических и архитектурно-планировочных решений.

Каковы планы Компании на 2006 год?

Если говорить о планах, то они закономерно вытекают из того, чем мы жили весь этот год. Одно из главных преимуществ Компании «ФЕЛИКС» - собственное производство, поэтому в планах - дальнейшее увеличение мощностей за счет расширения производственно-складского комплекса в Кожухово, реконструкции деревообрабатывающего комбината «Жарковский» и модернизации фанерного производства.
Наша Компания всегда делала ставку на то, чтобы предоставить клиенту максимально широкий ассортимент мебели. Только в прошлом году в производство было запущено сразу 3 новинки. Причем две из них - система стационарных офисных перегородок «Концепт» и коллекция оперативной мебели «Спектр» - на Международной выставке «Евроэкспомебель-2005» были удостоены дипломов в номинации «Лучшая дизайнерская разработка». В 2006 году планируем выпустить 2 новые модели офисной мебели,1-2 модели стационарных перегородок, 5 новых коллекций домашней мебели, 2 коллекции гостиничной мебели, уже сейчас прорабатываем элементы для производства школьной мебели.
Будем развивать торговую сеть – как в столице, так и в регионах: только на сегодня более десяти наших партнёров заявили о желании стать франчайзи и открыть в городах салоны под торговой маркой «ФЕЛИКС».
Особые перспективы видим в развитии дальнего экспорта: сейчас активно растут продажи, появляются зарубежные дилеры, которые не просто высоко оценивают нашу мебель, но и готовы продвигать торговую марку «ФЕЛИКС».
11:17
706
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X