Фермы "ИглуС" для выращивания телят на свежем воздухе прошли опробацию российскими морозами.

О возможности выращивать телят на свежем воздухе задумывается каждый руководитель молочной фермы. Но многих останавливает страх перед русскими морозами. Руководство молочного комплекса "Ершово" Одинцовского района Московской области решило рискнуть.
Особенности зимнего периода на ферме «ИГЛУС» для выращивания телят на свежем воздухе круглый год.

В 2005 году компания ООО «ИГЛУС» презентовала на российском рынке оборудование для выращивания телят с рождения и до 4-6 месяцев на свежем воздухе производства немецкой фирмы “Holm&Laue”.
В Московской области Одинцовского района на Агрокомплексе "Ершово", входящего в состав ЗАО "Агрокомплекс Горки-2", была пущена в июне 2005 года ферма «ИГЛУС» с 12 групповыми домиками, рассчитанными на 15 телят каждый и 50 индивидуальными домиками (Фото 1). Водопоение было организовано с помощью поилок с подогревом и циркуляционным насосом, немецкого производства. Кормление телят в группах основными кормами осуществляется с кормового стола, а молоком - из специальных поилок с сосками.

Результаты эксплуатации телячьей фермы в течение первых 10 месяцев убедили руководство агрокомплекса в правильности выбранной технологии выращивания телят на свежем воздухе. Даже в самые сильные морозы домики и индивидуальные и групповые оказались для телят надежным укрытием. Телята отлично перенесли холод и непогоду, выглядят отлично и прекрасно себя чувствуют (Фото 2).

Кроме Московской области, где была впервые опробована комплексная технология выращивания телят до полугода, оборудование уже начали использовать в Белгородской и Кировской областях, а также республики Татарстан.
Технология выращивания телят в индивидуальных пластиковых домиках, хорошо распространенная в Европе, США и Канаде, уже пятый год стараниями нашей компании осваивает просторы России и в этом году можно говорить о том, что для российских производителей молока домики для телят становятся стандартным оборудованием, без которого ни одна современная ферма уже не планируется. Например, известная многим ферма во Владимирской области «Рождество» использует 350 домиков на одной площадке круглый год. Не менее крупные фермы на юге, в центральном районе России и в республике Татарстан также приняли в качестве стандартной технологии выращивания молодняка – индивидуальные пластиковые домики для телят (Фото 3).

Нашими немецкими коллегами были проведены исследования, показавшие, что для новорожденных телят самым критичным этапом для обретения крепкого здоровья и иммунитета является период с 0 до 4-х месяцев. В это время телят нельзя содержать в одном помещении с более старшим молодняком и взрослыми животными. Одновременно с этим условием, наличие свежего, чистого воздуха и солнечного света укрепляет здоровье телят и снижает затраты на медикаменты.

Кроме оборудования для содержания телят, наша компания уделяет большое внимание оборудованию для кормления телят. На выставке «Золотая осень 2005» в Москве наша компания представила самую производительную на сегодняшний день в мире модель автомата выпойки «Кормомама H&L 100» (Фото 4). К автомату можно подключить четыре (а не одну или две как у других производителей) станции выпойки, которые в сумме могут эффективно кормить 100 телят. Такая производительность ощутимо снижает инвестиционные затраты в расчете на одного теленка. К основным преимуществам данной модели можно отнести входящую в стандартную комплектацию систему «защиты от замерзания», русифицированное управление автоматом и большое количество дополнительных опций, такие как весы для каждой станции выпойки, дозаторы для жидких и порошковых медикаментов, система автоматической промывки и т.д.

Экономический эффект использования «Кормомамы H&L 100» позволяет окупить инвестиции в оборудование за 2 года и остальные 8 лет извлекать выгоду с отличным результатом для здоровья телят.

За фотографиями к статье и дополнительной информацией обращайтесь к специалистам нашей компании.

ООО «ИГЛУС», (495) 505-09-89, факс (495) 221-75-91, info@igloos.ru, наш новый адрес: 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Рощинская д. 3.
11:25
2146
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X