Гостендеры станут доступнее

1 января 2006 года в действие вступил новый закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который призван сделать процедуру гостендеров более простой и понятной.
По мнению специалистов Компании «ФЕЛИКС», принимающей активное участие в тендерах, новый закон, с одной стороны, облегчает участие в гостендерах, поскольку сокращается количество документов, которые конкурсант обязан предоставлять. С другой стороны, новые правила способствуют росту конкуренции среди участников тендеров.

Хотя законодательством не предусмотрено обязательство коммерческих организаций осуществлять закупки товаров и услуг на основе тендеров, крупные компании всё чаще прибегают именно к этому варианту выбора поставщика, и для компаний, поставляющих офисное оборудование, участие в тендерах становится всё более важной составляющей коммерческой деятельности. В 2005 году Компания «ФЕЛИКС» принимала активное участие в тендерах по закупкам офисной мебели, в результате получая крупные заказы как от государственных организаций, так и от коммерческих компаний, в их числе: Федеральная таможенная служба, Министерство сельского хозяйства, Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Сбербанк России, «Газпром», МТС, Страховая компания «МАКС» и многие другие.

Каждая организация, проводя тендер, предъявляет к участникам конкурса особые, порой трудновыполнимые требования. К примеру, Сбербанк России, основываясь на опыте эксплуатации зарубежной мебели, размещал заказ на мебель с нестандартными для россиян параметрами - утолщенными панелями. Собственное производство позволило «ФЕЛИКСу» с легкостью справиться с поставленной задачей. Специально для заказчика была закуплена партия утолщенных ДСП и изготовлен образец. В результате «ФЕЛИКС» стал официальным поставщиком Сбербанка на 2006-2007 годы.
Страховая компания «МАКС» предпочла оборудовать свой офис импортной мебелью, обозначив при этом очень жесткие сроки поставки. В тендере, объявленном страховщиками, участвовали более 10 компаний. «ФЕЛИКС» выиграл этот конкурс, обязавшись осуществить поставку за 1 месяц, хотя обычно мебель из-за рубежа привозится в течение 2-х месяцев. Реально же поставка была осуществлена ещё в более сжатые сроки - в течение 3-х недель.
Закупщики Министерства сельского хозяйства отдали предпочтение отечественной продукции, оборудовав 2 этажа здания министерства мебелью для персонала серии «Система», произведённой на фабриках «ФЕЛИКСа». «Газпром», подбирая мебель для оборудования 200 рабочих мест, остановил свой выбор на оперативной мебели «Технофорвард» и импортных кабинетах для руководителей, предложенных «ФЕЛИКСом». Ещё более крупный заказ был выполнен для одного из подразделений МТС: для оборудования 700 рабочих мест «ФЕЛИКС» изготовил и поставил оперативную мебель серий «Аксиома» и «Концепт», перегородки «Логика» и кабинеты для руководителей серии «Президент».
Всего в уходящем году «ФЕЛИКС» принял участие почти в ста конкурсах, соревнуясь как с крупными, так и с небольшими компаниями, специализирующимися на поставках офисной и гостиничной мебели. По сравнению с предыдущими периодами доля конкурсов, выигранных Компанией, заметно выросла. По мнению коммерческого директора Компании «ФЕЛИКС» Вадима Кузнецова: «Произошло это благодаря развитию собственного производства, совершенствованию системы логистики, расширению ассортимента и спектра дополнительных услуг. С принятием нового закона конкуренция на гостендерах усилится и, возможно, переместится в другую плоскость, поскольку теперь конкурсанты не обязаны доказывать, что являются достойными партнёрами. Проверка, например, того факта, что потенциальный подрядчик не является банкротом, ложится на плечи организаторов тендера. В этих условиях немалую роль в определении победителя будет играть также и репутация компании».
11:17
1226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X