Группа «Энергомаш»: курс на дальнейшее обновление производства

За прошедшее с начала 2006 года время предприятиями Группы «Энергомаш» объявлены четыре крупных тендера на поставку оборудования для своих производственных подразделений.
За прошедшее с начала 2006 года время предприятиями Группы «Энергомаш» объявлены четыре крупных тендера на поставку оборудования для своих производственных подразделений. Все это представляет собой часть системной работы в рамках декларируемого Группой курса на технологическое переоснащение и модернизацию своих предприятий.

В соответствии с условиями тендеров планируется закупить и осуществить пуско-наладку нескольких технологических линий для машиностроительных подразделений, выпускающих современное энергетическое оборудование и элементы строительных конструкций, также планируется приобрести мощное подъемно-транспортное оборудование для управлений строительно-монтажных работ, реализующих программу строительства серии газотурбинных ТЭЦ в регионах России. Кроме того, часть современного технологического оборудования будет приобретена в 2006г. у известных поставщиков в рамках ранее проведенных тендеров (так, например, контракт на приобретение линии оребрения труб 15 марта с.г. подписан с японской фирмой «Kusukabe Kikai Co., Ltd»).

Последнее по времени приглашение к торгам последовало 20 марта 2006 г. от ООО «Энергомаш (Белгород)» на приобретение для Производства трубопроводов и металлоконструкций широкого спектра современного технологического оборудования, в том числе оборудования лазерной резки листового металлопроката (см. http://win.www.energomash.ru/2004/fin/Tender-rus-6.pdf) До этого ООО «Энергомаш (Белгород)» объявляло о тендере на поставку, пуско-наладку и шеф-монтаж оборудования комплектной линии по производству электросварных труб (тендер объявлен 14 марта 2006 г., см. http://win.www.energomash.ru/2004/fin/Tender-rus-7.pdf ) и по изготовлению сварных стержней двутаврового сечения (12 января 2006 г., см. http://win.www.energomash.ru/2004/fin/Tender-rus-5.pdf) также для Производства трубопроводов и металлоконструкций, помимо этого предполагается приобретение пятидесяти мостовых кранов грузоподъемностью 40 тонн для трех управлений строительно-монтажных работ (тендер от 12 января 2006 г., см. http://win.www.energomash.ru/2004/fin/Tender-rus-4.pdf ).

В свое время в результате реорганизации белгородское предприятие Группы – Производственный комплекс «Завод металлоконструкций» ОАО "Энергомашкорпорация" - вошло в число наиболее технологически оснащенных заводов по металлообработке не только России, но и Европы. В 2001 году на ПК ЗМК состоялся пуск линии горячего цинкования, а в 2002-2004 годах на заводе были установлены новые высокопроизводительные станки и автоматизированные линии по обработке листа, профиля, труб, сварочное оборудование, линии дробеметной очистки металлопроката, дробеструйные, окрасочные и сушильные камеры.

В этом году затраты на технологическое переоснащение уральских предприятий Группы «Энергомаш» превысили 12 млн. евро. Для Производственного комплекса машиностроительных металлоконструкций в г.Сысерти Свердловской области закуплены линии автоматической резки и обработки металла, оборудование для полуавтоматической сварки в среде инертных газов, пятикоординатные обрабатывающие центры для обработки под точную сборку, термопечи, линии дробеструйной очистки, окрасочно-сушильные линии, крановое оборудование. На принципиально новом уровне освоено производство трансформаторов, корпусов всех видов генераторов и гидротурбин. Директор Компании Александр Степанов, подводя итоги деятельности Группы «Энергомаш» за 2005 год, так прокомментировал результаты оснащения предприятий группы: «Наши заводы начинают работать более эффективно… Конечно, есть и другие предприятия, производящие аналогичную продукцию. Но к нам заказчиков обращается больше. Это касается и трансформаторов, и сосудов, и трубопроводов, и котлов, арматуры и металлоконструкций – практически всех направлений производства. Значит, мы работаем более эффективно, чем конкуренты. Отсюда и уверенность наших базовых заводов в своих силах в 2006 году… Обеспечив рост заказов, мы начали выстраивать стратегию: какое новое оборудование приобретать, какие комплексы развивать, какие изделия надо производить, а от каких следует отказаться, какие специалисты для этого потребуются. Движение вперед у нас есть. И движение осмысленное. С 2007 года начнем серьезную модернизацию. Если в 2006 году на модернизацию мы потратим 50 млн. долларов, то в 2007-м - 200 млн.».

Как сообщили в руководстве компании, еще два тендера на поставку современного оборудования будут объявлены в течение ближайших недель.

Вся дополнительная информация по тендерам, объявленным предприятиями группы, размещена на сайте Компании:/www.energomash.ru, за комментариями обращаться по тел. (495)792-39-51
10:51
1329
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X