Группа «Энергомаш» запустила очередную газотурбинную ТЭЦ.

В период с 12 по 18 марта 2006 года состоялась серия «горячих» пусков газотурбинной ТЭЦ ОАО «ГТ ТЭЦ-Энерго» в г.Барнауле (в рамках инвестиционного проекта Группы «Энергомаш» по строительству серии 1000 газотурбинных блоков в регионах России).
В период с 12 по 18 марта 2006 года состоялась серия «горячих» пусков газотурбинной ТЭЦ ОАО «ГТ ТЭЦ-Энерго» в г.Барнауле (в рамках инвестиционного проекта Группы «Энергомаш» по строительству серии 1000 газотурбинных блоков в регионах России).

Оборудование двух турбоблоков электрической мощностью 9 МВт было опробовано по пусковой программе в режиме холостого хода с подробной отработкой при запуске режимов промежуточных технологических операций. Как и во всех предыдущих случаях «горячих» запусков других станций, оборудование показало стабильную работу , при этом каких-либо отклонений от штатных режимов запуска, существенных вибраций, конструктивных неполадок агрегатов зафиксировано не было.

Успешные пуски турбоагрегатов Барнауле лишний раз продемонстрировали надежность решений, заложенных в проект газотурбинных ТЭЦ на этапе выбора конструктивных вариантов. Как сообщил директора Управления строительно-монтажных работ (УСМР) по Уральскому региону Максим Борщ, «успешный пуск – еще не основной показатель безупречности оборудования, но, судя по опыту прошлых пусков, если при нем никаких неполадок не было, то, как правило, они не возникали и в последующем. Как ни странно, при запусках нас больше волновали вопросы бесперебойной работы каналов передачи данных».

Последнее замечание относилось к требованию обеспечения согласованной работы персонала станции с диспетчерскими центрами и центрами диагностики, поскольку одним из основных особенностей проекта Группы «Энергомаш» в перспективе является переход на дистанционное управление газотурбинными станциями с использованием спутниковых каналов связи (разработка Инженерного центра диагностики, параметрической доводки и обеспечения ресурса оборудования, г. Санкт-Петербург).

Барнаульская ГТ ТЭЦ базируется на четырех установках ГТЭ-009 разработки Группы «Энергомаш» и является станцией нового типа, в проект которой заложены принципиально новые конструктивные и строительные решения. Сейчас ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» ведет активную работу в регионах России по строительству станций очередного поколения - на базе газотурбинных установок ГТЭ-009М, в которых вместо масляных подшипников скольжения используются магнитные подшипники (вал турбогруппы весом порядка 10 тонн при этом «парит» в магнитном поле, исключая механический контакт элементов).

Основным потребителем тепла и электроэнергии барнаульской ГТ ТЭЦ будет производственный комплекс «Сибэнергомаш» - предприятие, входящее в Группу «Энергомаш». По словам представителей маркетинговых подразделений группы, станция будет способна обеспечить более дешевой - по сравнению с предложениями других поставщиков - тепловой и электрической энергией близлежащие жилые районы и соседние предприятия.



Справка:



В настоящее время программа по строительству ГТ ТЭЦ, выделенная Группой «Энергомаш» в отдельный инвестиционный проект в области малой энергетики (ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго»), охватывает 44 станции в шести Федеральных округах России. В стадии промышленной эксплуатации находятся три газотурбинные станции: в Белгороде, Вельске Архангельской области и Реже Свердловской области. Станции в Орле, Крымске и Барнауле находятся в стадии запуска в промышленную эксплуатацию, станция в Саранске прошла стадию тестовых запусков турбин. Проект уже сегодня включает 118 турбоблоков мощностью 9 МВт, в перспективе планируется построить 1000 блоков.



Группа «Энергомаш» - один из крупнейших в России промышленных холдингов. По объему реализации продукции он занимает 62 место среди ведущих предприятий страны в рейтинге АК&М (третье место среди машиностроительных компаний по объему реализации). Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов высокого среднего и низкого давления, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является единственным в России серийным производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей. Мажоритарный акционер и управляющая компания Группы– Energomash (UK) Limited (Великобритания).



Пресс-центр Группы предприятий «Энергомаш»

Если Вы хотите отказаться от рассылки, направьте письмо по адресу: webmaster@energomash.ru

При этом укажите в теме письма: «UNSUBSCRIBE пресс-релизы».



Дополнительная информация на сайте:

www.energomash.ru
10:52
948
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X