Группа предприятий "Готэк" - в рейтинге журнала "Финанс" "100 самых быстрорастущих компаний России"

Единственный в рейтинге представитель упаковочной отрасли
16.05.05., г. Железногорск. 15 мая российский деловой журнал «Финанс» (№ 17) опубликовал рейтинг «100 самых быстрорастущих компаний в России», в который попала и группа предприятий «ГОТЭК» (г. Железногорск Курской области). «ГОТЭК» уже не в первый раз присутствует в рейтингах этого авторитетного экономического издания: в начале октября 2004 года компания была включена в число 500 крупнейших компаний России.
При составлении рейтинга «100 самых быстрорастущих компаний в России» учитывались в первую очередь такие основные экономические показатели деятельности компании, как ее выручка и чистая прибыль за 2003-2004 годы. В рейтинг были включены фирмы, рост выручки которых по итогам 2004 года составил не менее 30%. Критериями отбора для попадания компании в рейтинг также стали объем планируемого уровня выручки на 2005 год, количество сотрудников, собственный капитал компании, а также объем инвестиций в 2003-2004 годах. Кроме того, компания должна обладать явными преимуществами перед конкурентами, иметь грамотную маркетинговую стратегию, у нее должны быть перспективные планы по размещению акций на бирже, а также по привлечению стратегического или портфельного инвестора.
Надо отметить, что компания «ГОТЭК» успешно отвечает всем вышеперечисленным требованиям составителей рейтинга. По итогам 2004 года выручка группы предприятий «ГОТЭК» составила $118 миллионов (в 2003 году - $89млн.). Рост в 2004 году по сравнению с 2003 годом составил 33 процента. Более 2,5 миллиардов рублей было направлено на закупку оборудования у ведущих производителей, что позволило полностью модернизировать технологическую базу всех предприятий Группы.
Вышеперечисленные показатели позволили группе предприятий «ГОТЭК», наряду с общеизвестными российскими лидерами, по праву занять достойное место в списке самых быстрорастущих компаний России. Необходимо подчеркнуть, что привычного в последнее время преобладания в рейтингах крупных нефтегазовых компаний в нем не наблюдается. Если говорить об отраслевой структуре рейтинга, то следует заметить, что лидерство захватили торговые сети. Они заняли пятую часть списка — 23 компании (включая автомобильных дилеров). Далее идут «информационные технологии» (22 фирмы) и представители металлургии (17). Группа предприятий «ГОТЭК» стала единственным в рейтинге представителем упаковочной отрасли.
"Несмотря на стагнацию ряда секторов промышленности и общее замедление темпов роста российской экономики, быстрорастущие компании представляют самые различные отрасли", - с удовлетворением констатируют эксперты, готовившие этот рейтинг. Это означает, что в российской экономике идут оздоровительные процессы, приводящие к развитию и росту не только «нефтегазовых монстров». Что в значительной мере, нежели экономические достижения сырьевых синдикатов, способствует укреплению и развитию российской экономики.
Свой вклад в возрождение экономического могущества России вносит и группа предприятий «ГОТЭК».



Для справки: Группа предприятий «ГОТЭК» - крупнейший в России производитель упаковки и упаковочных материалов, лидер по ассортименту выпускаемой продукции. В Группу «ГОТЭК» входят четыре предприятия - производителя:
ЗАО «ГОТЭК» - предприятие по производству гофрокартона и упаковки с флексографской печатью;
ЗАО «ПОЛИПАК» - предприятие по производству гибких упаковочные материалов;
ЗАО «ГОТЭК – ПРИНТ» - предприятие по производству упаковки из картона и пластика с офсетной печатью;
ЗАО «ГОТЭК - ЛИТАР» - предприятие по производству упаковки из формованной бумажной массы.
11:16
752
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X