Итоги прохождения осенне-зимнего периода ОАО «Белгородская сбытовая компания»

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы распределительного сетевого комплекса Центра и Юга России в осенне-зимний период 2006/2007 года, а также энергокомпаний белгородской площадки
12 апреля состоялась видеоконференция «Итоги работы в осенне-зимний максимум нагрузок 2006-2007 годов». В конференции приняли участие топ-менеджеры ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», ОАО «Белгородская сбытовая компания», ОАО «Белгородэнерго», филиала «Белгородская региональная генерация» ОАО «ТГК-4» и ОАО «Белгородэнергосервис».
С докладом по результатам деятельности ОАО «Белгородская сбытовая компания» в ОЗП выступил генеральный директор Р. Ткаченко. Он отметил, что Белгородская сбытовая компания успешно прошла осенне-зимний период. Подготовительные мероприятия были утверждены приказом по компании от 30 июня 2006г. и включали: обеспечение полноты и своевременности расчетов с партнерами оптового рынка и организациями, оказывающими услуги по передаче энергии и другие услуги; составление графиков временного отключения электрической энергии, ограничения потребления мощности и электроэнергии при недостатке мощности; недопущение применения санкций по ограничению продажи и передачи электроэнергии за счет неполноты поступлений денежных средств от потребителей. Кроме того была поставлена задача по выполнению Постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 года №530.
Все запланированные работы были осуществлены в соответствии с графиком, свидетельством чему стало получение 5 октября 2006 года Паспорта готовности к прохождению ОЗП.
В течение осенне-зимнего максимума ОАО «Белгородская сбытовая компания» обеспечила 100%-ную оплату поставленной электрической энергии на оптовом рынке, а также за услуги по передаче электроэнергии. На ОРЭ были своевременно заключены 15 регулируемых двусторонних договоров в 2006 г. и 12 – в 2007 г., что в полной мере гарантировало поставку электроэнергии в регион в необходимых объемах. Графики временного отключения электрической энергии, ограничения потребления электрической мощности и электроэнергии в регионе не вводились.
В свою очередь потребители – физические и юридические лица – также вовремя оплачивали электроэнергию. «По полноте сборов платежей ОАО «Белгородская сбытовая компания» продолжает оставаться лидером среди российских энергосбытовых компаний», - подчеркнул Р.Ткаченко.
Деятельность компании в ОЗП шла в рамках функционирования принятых в сентябре Правил розничных рынков электроэнергии (Постановление Правительства РФ №530 от 31.08.06г.).
ОАО «Белгородская сбытовая компания» был присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории нашей области. В соответствии с новым статусом компания заключила публичные договоры с потребителями. Сначала были подписаны дополнительные соглашения, затем – заключены договоры энергоснабжения в новой редакции, отвечающей Правилам. Что касается доли объемов электроэнергии, поставленной по свободным ценам в ОЗП, то она составила менее 5%.
В заключении конференции на вопросы журналистов, которые находились в студиях городов Белгород, Старый Оскол, Губкин и Валуйки, ответили руководители Белгородской энергосистемы. Затронутые темы касались участия энергетиков в реализации приоритетных нацпроектов, оплаты за электрическую энергию по системе плановых платежей, возможности пересмотра расчетов за теплоэнергию и др.
10:53
754
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X