Как удержать сотрудников в компании? Результаты исследования Kelly Services

Обострение демографической ситуации и приход большого числа новых компаний приводят к тому, что сегодня кандидаты чаще выбирают компанию-работодателя, а не наоборот. Соискатели чувствуют себя более свободными в выборе работодателя, и потеря работы больше не является столь критичной, как, например, 10 лет назад. В свете этих факторов снижается продолжительность работы в одной компании, что в свою очередь ведет к развитию различных программ удержания сотрудников и борьбе за таланты среди компаний. Однако, зная ключевые мотивации сотрудников, работодатели получают шанс на удержание сотрудников в компаниях с наименьшими затратами.

В сентябре 2006 года рекрутинговое агентство Kelly Services провело исследование, посвященное мотивациям кандидатов. Исследование охватило 7 городов: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Пермь, Великий Новгород; анкеты заполнили почти 3 000 человек. В рамках исследования соискателям задавали вопрос «Что может удержать вас на текущем месте работы?» (см. Диаграмму 1).

На первом месте в качестве удерживающего фактора оказалось повышение по службе (35,32%), а повышение заработной платы – с большим отрывом на втором месте (22,43%). Столь неожиданный результат свидетельствует о том, что среди соискателей формируется тенденция предпочтения неденежных видов мотивации перед денежными.
Диаграмма 1. Что может удержать вас на текущем месте работы?

Всего 1,18% кандидатов сообщили, что на текущем месте работы их «не удержит никакое предложение работодателя» - поэтому, владея информацией о мотивации, работодатель имеет шанс удержать практически любого сотрудника.
Так как второе место в удержании сотрудника в текущей компании занимает повышение зарплаты, логичным в исследовании выглядел вопрос о проценте, на который сотруднику необходимо повысить зарплату (см. Диаграмму 2). Почти 30% сотрудников готовы остаться на текущем рабочем месте, если им сделают предложение, превышающее текущую заработную плату на 40-50%. Чуть больше 27% сотрудников останутся в компании, если им повысят зарплату на 20-30%.
Диаграмма 2. Необходимый процент повышения заработной платы.


Таблица 2. Что может удержать вас на текущем месте работы? – по возрасту

Повышение зарплаты как фактор удержания сотрудника в компании в геометрической прогрессии возрастает в зависимости от возраста кандидата. Диаметрально противоположная ситуация с продвижением по службе – чем сотрудник моложе, тем для него это важнее, вероятно, это связано с тем, что молодые сотрудники начинают с начальных, самых низких ступеней в компании.
Таблица 3. Что может удержать вас на текущем месте работы? – «белые» и «голубые» воротнички

Из таблицы видно, что для «белых воротничков» меньшее значение имеют факторы «Продвижение по службе» и «Повышение зарплаты». Мотивация этих сотрудников перераспределяется в сторону новой работы или функций в компании, дополнительным обучением и возможностью работы за границей, в отличие от «голубых воротничков», для которых более близкие во временной перспективе факторы (повышение зарплаты и продвижение по службе) играют большее значение.
Таблица 4. Что может удержать вас на текущем месте работы? – по сферам деятельности

Kelly Services - мировой лидер в области предоставления эффективных кадровых решений международным компаниям, 95% которых входят в список 500 крупнейших компаний журнала Fortune. Ежегодно Kelly Services предоставляет возможности для развития карьеры более чем 800,000 специалистов и услуги по подбору персонала для более чем 215,000 компаний через 2,600 офисов Kelly Services в 30 странах мира.

В России Kelly Services работает с 1993 г. и сегодня имеет филиалы в 14 городах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Тюмени и других. Kelly Services предлагает широкий спектр услуг, включая подбор постоянного и временного персонала в области продаж, маркетинга, офисного администрирования, финансов, бухгалтерского учета, кадров, информационных технологий, логистики, инжиниринга, производства; комплектацию штата промышленных предприятий и торговых сетей, вывод персонала за штат.
11:19
765
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X