«Кодекс» представил свои разработки на международном библиотечном форуме

Информационно-правовой консорциум «Кодекс» принял участие в Десятой Международной конференции "Крым 2003" - "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества".
19 июня 2003 года

С 7 по 15 июня 2003 года в Судаке и ряде других городов Крыма проходила юбилейная, десятая по счету Международная конференция «Крым-2003» - «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества». Тема конференции – «Библиотека и доступность информации в современном мире: электронные ресурсы – науке, культуре и образованию».
За десять лет своего существования Конференция "Крым" стала одним из самых крупных и популярных международных библиотечных форумов, и слово «Кодекс» хорошо знакомо многим участникам этого форума. Санкт-Петербургская информационная компания «Кодекс», известная на всю Россию своими информационными и программными продуктами, регулярно представляет здесь свои новейшие разработки для библиотечного сообщества.
Участники проводившейся в рамках конференции секции «Организация экологической информации. Библиотечный мониторинг экологической культуры» проявили без преувеличения огромный интерес к новой информационной системе «Кодекс» «Экологические права человека».
Система представляет собой электронный справочник по проблемам охраны и использования природных ресурсов, в котором собрана и систематизирована самая разнообразная “экологическая” информация: от международных и российских правовых актов, регламентирующих экологическую деятельность, до словаря экологических терминов. Новинка продолжает серию электронных правовых справочников «Кодекс», на базе которых и небольшая сельская библиотека сможет предоставлять своим читателям доступ к такому же широкому спектру правовой информации, какой имеют жители крупных городов.
На секции «Публичный доступ к правовой и деловой информации: проблемы и решения», вот уже четвертый год подряд проходящей при поддержке консорциума «Кодекс» и под председательством его вице-президента Ирины Мироновой, был представлен грандиозный проект Интернет-портала общероссийской сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ). Все множество функций портала сводится к двум важнейшим: оказание оперативной методической, информационной и консультационной поддержки региональным центрам правовой информации и обеспечение доступа всех граждан России к информации правового характера.

Портал объединяет более 700 уже созданных центров и представляет богатейшее собрание правовой информации: важнейшие документы российского и международного законодательства, сведения об общероссийской сети ПЦПИ, каталоги изданий правового характера, демо-версии систем “Кодекс” “Эксперт: Библиотека” и “Помощник бухгалтера бюджетной организации” и многое другое. Специалисты «Кодекс» разрабатывают данный портал по заказу Министерства культуры Российской Федерации.

На конференции представители консорциума «Кодекс» не только демонстрировали свои последние разработки, но и делились опытом. На секции «Публичный доступ к правовой и деловой информации: проблемы и решения» директор управления маркетинга консорциума «Кодекс» Лидия Гриневич познакомила библиотекарей с новыми формами организации доступа деловых кругов к актуальной правовой информации. А на семинаре юридических библиотек участникам был представлен компакт-диск «Правовая библиотека «Кодекс» для студентов и преподавателей».

Как новое веяние времени специалисты «Кодекс» - участники конференции отметили тот факт, что все больший интерес библиотечное сообщество проявляет не просто к электронным информационным ресурсам разных производителей, но и к технологиям создания данных ресурсов. Участники конференции продемонстрировали, сколь высоко они оценивают вклад консорциума «Кодекс» в развитие и информационную поддержку библиотек, назвав победителем традиционного конкурса в номинации «Лучший председатель мероприятия (секции)» вице-президента консорциума «Кодекс» Ирину Миронову.
Пресс-служба информационно-правового консорциума «Кодекс»
11:16
1195
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X