Количество денежных переводов через «Почту России» возросло в 1,5 раза

По итогам первого полугодия 2006 года ФГУП «Почта России» отправила 90 тыс. шт. денежных переводов, в то время как за тот же период 2005 года – только 60 тыс. штук, заявил генеральный директор Почты России Игорь Сырцов на шестой международной выставке «Инфоком-2006».

И.Сырцов подчеркнул, что услуга «КиберДеньги» (электронные денежные переводы) развивается стремительными темпами, опережая в росте объемов многие другие услуги, оказываемые «Почтой России».

Современную систему электронных денежных переводов «КиберДеньги», которая позволяет оперативно отправлять деньги в любой регион страны и за ее пределы, уже успели по достоинству оценить и сами почтовики, и их клиенты. Новые технологии дали возможность не только в разы увеличить скорость переводов, но и за счет использования электронных каналов передачи данных обеспечить новый уровень качества услуг. На сегодня 100 % денежных переводов, отправляемых и доставляемых через «Почту России», осуществляются с использованием системы «КиберДеньги», в том числе – по гибридной схеме, где продолжают использоваться бумажные носители. Использование бумажных носителей позволяет обслуживать жителей района, где нет инфокоммуникационной инфраструктуры, необходимой для функционирования электронных расчетных систем.

Благодаря внедрениям новых технологий Почте удалось сократить время доставки денежного перевода из любой точки страны до самого отдаленного уголка до 72 часов, в среднем же деньги идут двое суток, а в рамках одного города перевод можно получить в течение дня.

Кроме того, внедрение системы «КиберДеньги» стало также толчком к развитию и популяризации безналичных расчетов не только в крупных городах, но и в глубинке. Учитывая, что ни один банк не может похвастаться такой разветвленной сетью отделений, как «Почта России», предложение почтовиков в короткие сроки сформировать на базе почтовых отделений глобальную сеть обслуживания клиентов любых банков без каких-либо капитальных затрат с их стороны, путем установки POS-терминалов либо банкоматов в отделениях почтовой связи, стало началом плодотворного сотрудничества банков и Почты.

Нижний Новгород внедрил такую услугу одним из первых, и она практически сразу стала востребованной: только за первый месяц после ее внедрения в почтовых отделениях Нижнего Новгорода и области было проведено около 45 тысяч операций выдачи наличных по пластиковым картам.



С октября нынешнего года эта услуга будет оказываться уже в 51 российском регионе, а к концу года планируется установка и запуск более 9000 терминалов в 78 регионах страны. По мнению почтовиков, проект позволит держателям пластиковых карт удобно и просто обналичивать денежные средства на почте, сеть которой является самой доступной в стране.
11:18
604
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X