Король орехов

Миндаль можно с полным правом назвать королем среди орехов, и не только потому, что красота его цветов прославляется в стихах со времен самых древних культур. На протяжении тысячелетий миндаль – символ и источник красоты, здоровья и долголетия. Из всех орехов миндаль наиболее богат питательными веществами, включая в свой состав высокий средний процент от суточной нормы различных ключевых питательных элементов.
Миндаль не только богат питательными веществами, но и может уменьшить опасность развития хронических заболеваний. Он является хорошим источником белка, необходимых жирных кислот, клетчатки и минералов, таких, как калий, магний, цинк и медь. Хотя миндаль, как все орехи, содержит много жиров, большая их часть является мононенасыщенными. Высокое содержание мононенасыщенных жиров в большинстве орехов является причиной наблюдаемой взаимосвязи между частым употреблением орехов и снижением опасности коронарных заболеваний сердца. Специалисты университета Тафтс выяснили, что уникальное сочетание соединений кожицы миндаля удерживает так называемый "плохой" (LDL) холестерин от окисления. Даже при очень низком содержании этих веществ, когда соединения кожицы миндаля комбинируются с витамином Е миндаля и витамином С из других продуктов, они действуют синергетически и совместно оказывают воздействие, предотвращающее атеросклероз.
Миндаль играет существенную роль при составлении диет, направленных на снижение уровня холестерина. Доказано, что такие диеты столь же эффективны, как и снижающие холестерин медикаменты. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что при употреблении горсти миндаля в день (около 28 г, или 23 ореха) уровень холестерина в крови снижается на 4,4 %. Употребление двух горстей миндаля в день снижает уровень холестерина в среднем на 9,4 %.
Миндаль также входит в число лучших пищевых источников витамина Е в форме D-альфа-токоферола. Согласно исследованиям группы докторов Эллы Хэддэд и Джоан Сэбэйт (Университет Лома Линда), что мужчинам в среднем необходимо 5 мг, а женщинам – 8 мг альфа-токоферола для удовлетворения суточной потребности в витамине Е. И наиболее эффективный способ возместить недостаток витамина Е в организме – съедать 28 г миндаля в день.

Благодаря высокому содержанию альфа-токоферола миндаль очень полезен курильщикам. Сигаретный дым содержит оксиданты, наносящие урон липидам, белку и ДНК. Доктора Карл Кин и Хана Гонсалес из Калифорнийского университета провели исследования, в ходе которых 25 курильщиков, мужчин и женщин, ежедневно потребляли по 84 г миндаля в день (35 мг альфа-токоферола). Результаты показали, что потребление миндаля способствовало значительному повышению уровня альфа-токоферола в плазме крови, тем самым снижая негативные последствия курения.

Необыкновенные качества миндаля были известны уже много лет назад, и во многих культурах миндаль считался талисманом, символом удачи, крепкого здоровья и счастья. Так, персидской народной медициной миндаль рекомендуется есть беременным женщинам. Народной медициной было отмечено, что миндаль с молоком помогает при бронхите.
А в Италии миндальный орех является традиционным даром молодоженам, символизирующим пять основных качеств счастливой семейной жизни: здоровье, богатство, счастье, плодовитость и долголетие.
11:24
900
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X