ЛЭМЗ отмечает юбилей!

15 июня 2005 года "Ленинградский электромеханический завод" отмечает свой 75-летний юбилей. История нашего предприятия освещена в пресс-релизе.
15 июня "Ленинградский электромеханический завод" отпразднует своё 75-летие. Наша славная история начинается 15 июня 1930 года, когда постановлением ВСНХ СССР Лиговский опытный завод по приготовлению сероуглерода переименовывается в «1-й Государственный завод пишущих машинок». Это и была наша первая продукция, которую нынешний ЛЭМЗ давал стране. До 1941 года завод выпускал пишущие машинки типа «Ленинград». В годы Великой Отечественной Войны производство, буквально за одну неделю июля, было эвакуировано в Уфу, а сам завод, оказавшийся на линии фронта, был практически полностью разрушен. Но уже с 1944 года сразу после снятия блокады начинается поэтапное восстановление завода. В 1945 году завод ввел в эксплуатацию литейный цех. В первые же послевоенные годы определился и новый профиль завода: здесь ремонтировали строительные машины, грейдеры, бетономешалки, передвижные электростанции и другие механизмы.

В 1953 году приказом Министерства Электростанций СССР заводу присвоено имя «Ленинградский электромеханический завод» и в 1954 году организовано массовое производство однофазных счетчиков типа СО-1, а затем СО-2. Одновременно с увеличением объема производства завод осваивал новые, более совершенные приборы, не уступающие по своим техническим и эксплуатационным характеристикам лучшим мировым образцам. Это были электрические счетчики переменного и постоянного тока, созданные на базе электроники.

В начале 1963 года завод получил задание освоить и приступить к серийному выпуску первых в стране малых управляющих вычислительных машин УМ1-НХ (управляющая малая вычислительная машина для народного хозяйства) прототип современного ЭВМ. Для этого в самые сжатые сроки было разработано более 350 технологических процессов, спроектирована и изготовлена необходимая оснастка. Спустя всего год на ЛЭМЗ начался серийный выпуск машин УМ1-НХ. В это же время на заводе создается специальное конструкторско-технологическое бюро (СКТБ) по развитию выпуска вычислительных машин и комплексов на их базе.

В 1970 году на ЛЭМЗе создается Центральное Конструкторское Бюро Систем Числового Программного Управления. Одной из первых разработок бюро стало электронное устройство для управления токарными станками «Контур 2ПТ-71».

В 1973 году завод выпускает первые промышленные серии устройств с числовым программным управлением для фрезерных, токарных и других металлорежущих станков. Из маленького завода на берегу Финского залива ЛЭМЗ вырос в крупнейшее промышленное предприятие по производству электронной техники.

В 80-е годы на базе Центрального Конструкторского Бюро Систем Числового Программного Управления создается «Всесоюзный научно-исследовательский институт систем числового программного управления».

Перестройка внесла свои коррективы. В 1993 году Государственное предприятие преобразуется в акционерное общество.

За последние несколько лет «ЛЭМЗ» постепенно наращивал производство счетчиков, увеличив их выпуск с 237 тысяч в 1995 году до 1 миллиона в настоящее время.

Предприятие специализируется на выпуске счетчиков электроэнергии, воды, тепла и газа бытового и промышленного назначения. В 1998 году был начат выпуск электронных многотарифных счетчиков. В 2000 году для выпуска новой высокотехнологичной продукции была начата реконструкция производственных площадей и акционерами ЛЭМЗа создается «ЛЭМЗ — Единые Электронные Системы».

ОАО «ЛЭМЗ» выпустил за годы своего существования порядка 40 миллионов счетчиков электрической энергии, а продукция предприятия неоднократно отмечалась на международных и специализированных выставках медалями и дипломами.

Сегодня ОАО «ЛЭМЗ» — предприятие с 75-летней историей — является крупнейшим производителем средств учета электрической энергии: однофазных и трехфазных, одно и многотарифных электросчетчиков, автоматизированных систем учета энергоресурсов и воды, счетчиков ампер, вольт-часов и другой продукции.
10:51
1487
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X