Любопытные пользователи Mail.Ru получили 10 миллионов ответов

30 ноября, 2006, Москва. Число вопросов, заданных в социальном поисковике Ответы@Mail.ru за три месяца его существования, достигло 1-го миллиона, число полученных ответов – 10-ти миллионов.
За три месяца существования проекта Ответы@Mail.Ru проект завоевал признание почти двух миллионов пользователей, которые задали более миллиона вопросов и дали около 10 миллионов ответов.

Социальный поиск Ответы@Mail.Ru (http://otvet.mail.ru) стартовал на портале в конце августа 2006. Принцип работы нового проекта не похож на стандартные поисковые механизмы — на «Ответах» не компьютеры, а люди дают ответы на вопросы, заданные другими людьми. В зависимости от активности пользователя формируется его персональный рейтинг.

За время существования проекта 13 пользователей уже достигли уровня «Просветленный» (высшая ступень на данный момент), 459 пользователей стали «Мудрецами», а 1258 – «Гуру».

Наибольшей популярностью пользуются следующие категории проекта: «Компьютеры, Интернет» - 70 тыс. вопросов и 397 тыс. ответов, «Музыка, Кино, ТВ» - 65 тыс. вопросов и 528 тыс. ответов и «Красота и здоровье» - 56 тыс. вопросов и 681 тыс. ответов.

Самое большое количество ответов на один вопрос участники «Ответов» дают в категориях «Дом, дети» - в среднем 15 ответов на каждый из вопросов категории, «Еда, кулинария» - 14 ответов, «Стиль, мода, звезды» - 13 ответов.

Добившись высокой популярности проекта у пользователей, Mail.Ru приложил серьезные усилия по борьбе за качество контента «Ответов». Помимо строгой модерации, блокирующей около 10% вопросов и 5% ответов, на проекте появились нововведения, позволяющие значительно снизить процент неинтересных вопросов и бессмысленных «спамерских» ответов.

В частности, была изменена система начисления баллов участникам проекта. Количество начисленных за ответ баллов зависит от такого параметра, как «КПД» (соотношение лучших ответов к общему количеству ответов) пользователя. Пользователям с самым низким КПД баллы не начисляются до тех пор, пока их ответы не станут более информативными и осмысленными.

Была внедрена система оценки не только ответов, но и вопросов. Ценность задаваемых вопросов также будет влиять на определение «КПД» участника проекта.

В ближайшее время на проекте планируется ввести пользовательскую модерацию. Модераторами Ответов@Mail.Ru смогут стать только пользователи с высоким рейтингом и «КПД».

«Ответы@Mail.Ru – инновационный проект не только для нашей компании, но и для всего российского и даже мирового Интернета, - говорит Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. – Я считаю, что за такими проектами большое будущее, однако осознаю, что нам предстоит пройти еще длинный путь. Одно из основных замечаний, которое я слышал в адрес нашего проекта, это большое количество лишней, зачастую бессмысленной информации, которую он содержит. Однако, могу с уверенностью сказать, что, не смотря, на «шумы», проект работает и выполняет свою основную задачу – люди получают корректные и информативные ответы на свой вопрос, причем в предельно короткие сроки, сравнимые со временем выдачи результатов традиционными поисковыми машинами. Что касается, «шумов», мы прилагаем большие усилия, чтобы «настроить» проект таким образом, чтобы он работал более четко, в частности, обращаем внимание на самоконтроль внутри сообщества и мотивацию пользователей. То, что проект растет, пользователи не только не разочаровываются в нем, но и становятся его завсегдатаями, говорит, что мы на верном пути».
11:30
757
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X