МБКК "Коломенское" запустил производство пасхальной продукции.

К предстоящему православному празднику Московский Булочно-кондитерский комбинат «Коломенское» запустил производство пасхальной продукции: кулич «Майский» и кекс «Воскресный».
Пасха – главный праздник православных христиан. В этом году Пасха приходится на 23 апреля. Остаётся не так много времени, чтобы основательно подготовиться к грядущему празднованию Светлого Христова Воскресенья. Считается, что в день воскресения Христа всё возрождается вместе с природой. Как известно, на этот весенний праздник все верующие пекут куличи.
Кулич – одно из главных ритуальных блюд на Пасху. Оно символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами. Кулич принято ставить на стол только после освящения. Издавна на Руси повелось приносить в церковь хлеб с изображением креста или образа Воскресения. Затем этот хлеб вместе с Крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в храме. В субботу, после благословения, его раздавали верующим.
В наше время трудно представить пасхальное застолье без главного атрибута – кулича. Его пекут практически в каждой семье, как в России, так и на Украине и в Белоруссии. Приготовление этого блюда – целое искусство, с которым в Древней Руси были связаны даже некоторые приметы. Например, если кулич при выпекании трескался или разваливался – это означало, что семью могут ожидать неприятности.
К предстоящему православному празднику Московский Булочно-кондитерский комбинат «Коломенское» запустил производство пасхальной продукции: кулич «Майский» и кекс «Воскресный». Лёгкий ванильный кулич «Майский» с добавлением светлого изюма, покрытый сахарной пудрой тонкого помола, изготовлен по старинным русским рецептам. Кекс «Воскресный» - свежая воздушная ванильная сдоба с добавлением изюма, покрытая глазурью, украшенная кокосовой стружкой. Выпускается в красивой подарочной упаковке. Поэтому его смело можно презентовать родным или друзьям к праздничному столу.
Вся продукция МБКК «Коломенское» готовится мастерами с любовью. Однако кондитеры признаются, что пасхальная продукция готовится с особым трепетом, внимательностью и любовью. Главный кондитер-технолог Якусевич Надежда Борисовна говорит: «Кулич – это святое, лично я, перед тем, как на производстве замешивают тесто, в душе произношу молитву, и прошу у Господа Благословения, после чего даю несколько напутствий своим коллегам». Соблюдаются все традиции приготовления пасхального угощения.
Уже сейчас кулич «Майский» и кекс «Воскресный» можно купить в магазинах города и его окрестностях.
Надеемся, что ваше застолье не обойдётся без наших лакомств.
С наступающим праздником Светлой Пасхи!


Справка.

Московский булочно-кондитерский комбинат был основан в 1956 году.
Входит в число ведущих предприятий хлебопекарной промышленности Москвы. Один из крупнейших производителей вафельной продукции в России. Располагает современной лабораторией, которая производит непрерывный контроль качества поступающего сырья, готовой продукции, всего технологического процесса.
На комбинате производится более 20 видов вафельных тортов и хлебобулочных изделий. Их вырабатывают только из натурального сырья. За время существования продукция «Коломенского» была удостоена 17-ти золотых медалей, 10 из них принадлежат торговой марке «Шоколадница». Комбинат производит и реализует такие известные российские бренды, как: «Шоколадница», «Моё Обожание», «Вечерняя тайна», «Мастер Пироговъ» и др.
Пресс-центр МБКК «Коломенское», pr@mbkk.ru, Т/Факс: 564-80-01
Контактное лицо – PR-менеджер – Ольга Мостакова
11:25
1503
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X