МЭС Северо-Запада приступили к реконструкции подстанции 220 кВ Колпинская

В результате будет значительно увеличена надежность электроснабжения Колпинского района. Общий объем инвестиций в проект в 2006-2008 годах составит порядка 500 млн рублей.
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада приступил к реконструкции подстанции 220 кВ Колпинская (Санкт-Петербург). В конце 2007 года на объекте планируется ввести в работу второй автотрансформатор мощностью 200 МВА. В результате будет значительно увеличена надежность электроснабжения Колпинского района, а также создана возможность для присоединения к энергосистеме новых жилых и промышленных комплексов в южных районах Санкт-Петербурга. Общий объем инвестиций в проект в 2006-2008 годах составит порядка 500 млн рублей.

На данный момент заключен договор с подрядчиком на проектирование – ЗАО «ЭнергоПроект» (Санкт-Петербург), начата разработка рабочей документации. На объекте ведется подготовка к реконструкции общеподстанционных зданий и сооружений. Проектирование и строительные работы в течение 2007 года будут идти параллельно. Это обусловлено необходимостью в короткие сроки – за полтора года - завершить комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ Колпинская.

В ходе модернизации энергообъекта планируется реконструировать открытые распределительные устройства (ОРУ) 220 и 110 кВ, установить новый автотрансформатор 220/110 кВ, полностью заменить основное подстанционное оборудование, создать системы постоянного тока и собственных нужд. Кроме того, предусмотрена установка современных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также создание автоматизированной системы управления технологическим процессом, что позволит управлять подстанцией в автономном режиме с удаленного диспетчерского пульта. Все работы на объекте планируется завершить до конца следующего года.

Подстанция Колпинская, построенная в 1953 году, является второй по величине и значимости подстанцией в Колпинском районе Санкт-Петербурга. В районе сосредоточено более тридцати крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий. Численность населения Колпинского района – более 150 тыс человек.

Реконструкция подстанции 220 кВ Колпинская входит в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС», направленную на реализацию подписанного в июле 2006 года Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий для надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга.

СПРАВКА О КОМПАНИЯХ
Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада являются филиалом ОАО «ФСК ЕЭС». В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ площадью 1440,1 тысяч км² с населением 12,45 миллиона человек – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия.

МЭС Северо-Запада эксплуатируют энергообъекты высокого класса напряжения - 64 подстанции 110, 220, 330 и 750 кВ суммарной трансформаторной мощностью 29611,64 МВА. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тысяч км.

ЗАО «ЭнергоПроект» - ведущая компания Северо-Запада по проектированию сетевых энергетических объектов. Компания выполняет комплексное проектирование объектов любой сложности и напряжением сетей до 750 кВ.

Основными направлениями деятельности «ЭнергоПроекта» являются: разработка схем внешнего электроснабжения промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных и других потребителей; комплексное выполнение проектно-изыскательских работ по строительству и реконструкции электрических сетей и электросетевых объектов.
10:53
851
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X