Московская «Корпорация развития территории» устремилась на Кавказ

КРТ готовится к созданию в Дагестане крупной туристическо- рекреационной зоны международного уровня
Президент группы компаний КРТ (Корпорация Развития Территорий)
Юрий Гусев и руководитель Фонда «Мусульмане против терроризма» Мамма Маммаев подписали с главой администрации Махачкалы Саидом Амировым полномасштабный договор о совместной разработке и реализации комплексной программы туристической рекреационной зоны отдыха «Тарки» в Республике Дагестан.

Это первый крупный проект в сфере коммерческой недвижимости на Северном Кавказе известного московского девелопера, более 14 лет специализирующегося на эксклюзивной недвижимости в историческом центре Москвы.

«Столь неординарный и серьезный шаг продиктован необходимостью восстановления и развития социально-экономического потенциала Дагестана в рамках правительственной «Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года» и является своеобразным откликом лидеров московского бизнес-сообщества на призыв президента России активнее участвовать в социально-экономической жизни республик Северного Кавказа», - считает президент КРТ Юрий Гусев.

Раскинувшись на берегу Каспийского моря, Дагестан обладает уникальным природным ландшафтом, где гармонично переплетены снежные горы и песчаные пляжи. Регион весьма перспективен для создания туристическо-курортной инфраструктуры международного уровня.

Специалисты КРТ предлагают комплексный подход в реализации застройки ТРЗ «Тарки» объектами гостиничного, туристического, курортного, жилищного и социального назначения, создания единой системы функционирования полноценной городской среды и туристической рекреационной зоны международного значения.

Кроме туристической зоны «Тарки» предполагается создание вдоль дороги Махачкала-Каспийск «жилой полосы» из высотных строений с «террасным» понижением этажности к морю и комфортабельных коттеджей.
В новых жилых микрорайонах будет создана вся социальная инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники, спортивные и торговые комплексы.

Реализация новых градостроительных проектов в регионе даст толчок к возрождению строительной индустрии, производству строительных материалов и сопутствующих компонентов на основе новейших технологий. В этой связи будут организованы учебно-производственные центры, позволяющие провести переподготовку кадров для работы в соответствии с современными стандартами.
Более того, по мнению руководителя Фонда «Мусульмане против терроризма» Маммы Маммаева, развертывание столь масштабных проектов могло бы стимулировать эффективное развитие социально-экономической инфраструктуры в Дагестане и появление новых рабочих мест для тысяч жителей республики, чья экономика переживает не лучшие времена. «Данный фактор способен стать действенным шагом для стабилизации обстановки и ликвидации почвы для терроризма»- убежден Маммаев.

Последний аргумент имеет немаловажное значение, если учесть
близость Чечни, которая накладывает свой отпечаток на социально-экономическое состояние Дагестана, оцениваемое сегодня экспертами как «депрессивное».

Реализация крупноформатных проектов, связанных с индустрией отдыха и курортного лечения, способно вдохнуть новую жизнь в развитие туризма и народных промыслов. Не случайно Дагестан является единственным регионом России, где до сих пор сохранились древние традиции ручного ковроткачества, изготовления уникальных сувениров из серебра, меди и натуральной кожи, известные во всем мире, как и лечебные источники. А город Дербент, расположенный на границе с Азербайджаном, является одним из древнейших полисов на территории России с пятитысячилетней историей и уникальным музейным комплексом под открытым небом, привлекавшим в 70-80 годы ежегодно более 600 тыс. туристов.

В КРТ идет активная работа по разработке беспрецедентного в этом регионе проекта, а руководство Дагестана и Махачкалы – готовы сделать все возможное для совместных усилий в успешной реализации программы, могущей серьезно повлиять на социально-экономическую ситуацию в республике.


Валех Рзаев
Руководитель дирекции маркетинга, рекламы и PR
Группы компаний КРТ
10:57
977
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X