На Белоярской АЭС проводится Партнёрская проверка ВАО АЭС

С 3 по 15 сентября на Белоярской АЭС проводится Партнёрская проверка по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС, в англоязычной транскрипции WANO).
С 3 по 15 сентября на Белоярской АЭС проводится Партнёрская проверка по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС, в англоязычной транскрипции WANO). В проверке участвуют 18 экспертов, признанных на мировом уровне – в их числе представители США, Франции, Индии, Чехии, Венгрии, Словакии, Болгарии, Украины.
Задача команды экспертов международной атомной организации –оценка состояния БАЭС по различным направлениям производственной деятельности, включая: качество и надёжность эксплуатации и ремонта оборудования, состояние инженерной поддержки и радиационной защиты, использование полезного опыта других АЭС, химическое обеспечение производства, подготовка персонала, пожарная безопасность.
Важная особенность проверки – добровольность. Атомная электростанция сама приглашает международных экспертов, чтобы получить квалифицированную оценку состояния ядерного объекта свежим взглядом со стороны.
Первая Партнёрская проверка БАЭС проводилась в 2001г. Стратегия ВАО АЭС предусматривает проверку каждого атомного энергоблока не реже 1 раза в 6 лет.
Миссия ВАО АЭС заключается в том, чтобы максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС посредством обмена информацией и контактов среди её членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших.
Сегодня ВАО АЭС объединяет более 200 атомных электростанций всего мира, в составе которых действуют более 440 энергоблоков и ещё 63 находятся в стадии вывода из эксплуатации, а также предприятия, эксплуатирующие морской атомный флот. За годы работы в ВАО АЭС сформировалась уникальная атмосфера открытости. Эта организация не является надзорной, не преследует коммерческих целей, независима от правительств тех или иных стран. У неё одна задача: свободный доступ всех атомщиков к мировой сокровищнице опыта эксплуатации во имя обеспечения ядерной безопасности. Основной принцип ВАО АЭС: лучше учиться на ошибках других, чем на своих собственных, и лучше воспользоваться хорошими идеями других, чем проделать всю работу самому с тем же результатом.
По результатам проверки Белоярская АЭС сможет сравнить состояние и результаты своей работы с лучшей мировой практикой. Окончательные итоги проверки будут подведены к ноябрю.
Обязательства членов ВАО АЭС включают в себя предоставление абсолютно полной и честной информации о своих атомных электростанциях, поэтому результаты Партнёрских проверок отличаются высокой объективностью. Выводы и предложения экспертов носят рекомендательный характер, какие-то конкретные решения и шаги не навязываются. По итогам проверок АЭС самостоятельно находят пути решения обозначенных проблем, при необходимости – обращаясь в ВАО АЭС за миссией технической поддержки.

Информационный центр Белоярской АЭС
тел. (34377) 3-63-42
10:52
651
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X