На ГЭС-1 ОАО «Мосэнерго» утвержден проект реконструкции водоочистных сооружений

Проект реконструкции водоочистных сооружений ГЭС-1 им. Смидовича разработан в рамках масштабной программы по замене и модернизации основного оборудования электростанции. Проектом предусматривается выполнение ряда мероприятий, направленных на предупреждение загрязнения водного бассейна и на рациональное использование водных ресурсов г. Москвы.

За сутки общее потребление технической воды на ГЭС-1 может достигать около 33 тыс. м3 зимой и почти 30 тыс. м3 летом. Для хозяйственно-бытового водоснабжения ГЭС-1 используется вода из городского водопровода, а основным источником технического водоснабжения станции является вода из Москвы-реки.

Реконструкция водоочистных сооружений ГЭС-1 частично уже была выполнена в сентябре 2001 года. Тогда энергетики заменили морально и технически устаревшую водоподготовительную установку, а также узел нейтрализации промывочных вод, поступающих из котлов станции. В конце 2002 года на ГЭС-1 были построены локальные очистные сооружения для ливнестока и мазутного хозяйства.

Второй этап реконструкции предполагает строительство установки для очистки замазученных и замасленных стоков электростанции. Вода, загрязненная нефтепродуктами, насосами будет подаваться на специальные «маслоловушки». Предполагается, что после первой очистки содержание нефтепродуктов и взвешенных веществ сократиться в 5 раз. Затем вода поступает на фильтровальную установку, которая состоит из механических фильтров и сорбционных фильтров, загруженных антрацитом. Вторая очистка позволит сократить содержание нефтепродуктов до уровня предельно допустимой концентрации.

Качество потребляемой и сбросной воды контролируется аттестованной лабораторией химического цеха электростанции и химической службой ОАО «Мосэнерго».

После очистки вода направляется в котлотурбинный цех на повторное использование. Таким образом, в скором будущем ГЭС-1 сможет в большей мере использовать для технических нужд одну и ту же воду, сведя к минимуму потребление воды из Москвы-реки.

Охрана водного бассейна в московском регионе входит в число приоритетных задач ОАО «Мосэнерго». В прошлом году водопотребление из поверхностных источников снизилось на 91,6 млн м3, а из городского водопровода – более чем на 0,5 млн м3. При этом объемы воды, сбрасываемой электростанциями энергокомпании, сократились на 104,7 млн м3. За 2003 год содержание в сбросных водах нефтепродуктов уменьшилось на 7%, хлоридов – на 16%, сульфатов – на 7%.
10:51
1268
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X