На ТЭЦ-26 был установлен первый в ОАО «Мосэнерго» элегазовый выключатель мощностью 500 кВ

22 июля 2004 года на ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго» был введен в эксплуатацию элегазовый выключатель 500 кВ. Новый выключатель отличается более высоким уровнем надежности и безопасности, а также имеет практически неограниченный срок службы.

До недавнего времени на ТЭЦ-26 были установлены только воздушные выключатели 500 кВ отечественного производства. На ремонт одного из таких выключателей энергокомпании пришлось бы затратить в текущем году около 5 млн рублей, то есть почти столько же, сколько стоит новый элегазовый выключатель. Поэтому руководством ОАО «Мосэнерго» было принято решение о покупке элегазового выключателя шведской фирмы «АВВ». Выключатель был установлен в кратчайшие сроки – на его монтаж и наладку ТЭЦ-26 понадобилось всего четыре дня.

Электрические выключатели являются одним из важнейших элементов оборудования в системах электроснабжения и распределительных электрических сетях. Они предназначены для разрыва электрической цепи и гашения дуги возникающих при этом токов коротких замыканий. Элегазовые выключатели, в отличие от применяемых ранее масляных и воздушных, более надежны и эффективны. Внутренние полости элегазового выключателя под высоким давлением заполнены элегазом (SF6), служащим изоляционной и дугогасительной средой. Конструкция элегазовых выключателей намного упрощает их обслуживание и позволяет проводить ремонтные работы без предварительной разборки оборудования.

Московская энергокомпания уже давно приступила к постепенной замене в своих филиалах воздушных и масляных выключателей на элегазовые, однако выключатель мощностью 500 кВ устанавливается впервые. Он отличается низкой стоимостью обслуживания и имеет в нормальных условиях практически неограниченный срок эксплуатации. Кроме того, выключатель разработан с учетом всех требований по охране природы: изоляционные и токопроводящие компоненты изготовлены из экологически чистых материалов и могут быть утилизированы, не причиняя ущерб окружающей среде.
10:51
2267
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X