Невинномысская ГРЭС: начаты работы по замене турбоагрегата в рамках расширения электростанции.

В середине январе 2004 года специалисты генподрядной организации ЗАО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж» начали основную строительную часть проекта.
Невинномысская ГРЭС является одной из крупнейших электростанций РАО ЕЭС, стабильно поставляющей электрическую энергию на Федеральный оптовый рынок и снабжающей тепловой энергией промышленно-коммунальных потребителей города Невинномысска. Установленная электрическая и тепловая мощности Невинномысской ГРЭС составляют соответственно 1270 МВт и 910 Гкал/час, что ставит электростанцию в разряд объектов федерального значения и отводит ей важную роль в энергосистеме Северного Кавказа. В ближайшей перспективе ОАО "Невинномысская ГРЭС" - участие в торгах оптового рынка электроэнергии «5-15%». Для этих целей планируется осуществление программы расширения электростанции, увеличивающее ее мощность. В рамках этой программы на втором пусковом комплексе Невинномысской ГРЭС начаты работы по замене турбины, выработавшей свой ресурс.
Напомним, что генеральным подрядчиком по выполнению данных работ является «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж» подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго». В настоящий момент на ГРЭС ведутся работы по замене турбины ПТ-60 на турбину ПТ-80/100-10/13 производства «Ленинградского металлического завода», а также установку синхронного турбогенератора типа ТЗФП-110-243 производства завода «Электросила».
Еще в декабре 2003 года силами Березовского монтажного управления были изготовлены металлические конструкции для будущей турбины. В середине января 2004 года специалисты ЗАО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж» приступили к демонтажу железобетонных конструкций фундаментов турбины ТГ №3 и узлов трубопроводов циркуляционной, технической и сетевой воды. Работы по демонтажу осуществляются Курганским и Башкирским монтажными управлениями – филиалами «Производственного объединения «Уралэнергомонтаж». Планируемый срок окончания демонтажных работ – конец февраля 2004 года.
Демонтаж электрического оборудования турбогенератора №3 выполняется ОАО «Электроуралмонтаж», еще одним предприятием подрядного дивизиона «Беркут». Демонтажные работы электрооборудования проводятся с 20 января 2004 года.
Параллельно с работами по демонтажу турбоагрегата, проектно-конструкторским отделом «Уралэнергомонтажа» выполняются проекты производства работ на специальные виды работ по монтажу узлов турбоагрегата, ведется инженерная подготовка по монтажу конденсатора турбины ПСГ.
В марте специалисты «Уралэнергомонтажа» приступят к строительству каркаса новой турбины и трубопроводов, а уже к апрелю к строительной части работ по монтажу ЗРУ 6 кВ и ЗРУ 0,4 кВ приступят электромонтажники ОАО «Электроуралмонтаж».
10:51
1970
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X