Новые технологии электросетевого строительства.

ОАО «Уралэлектросетьстрой» осваивает технологию монтажа провода методом тяжения.
Екатеринбург. Новые технологии в строительстве линий электропередачи скоро будет применять ОАО «Уралэлектросетьстрой», одно из предприятий подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго». Совет Директоров ОАО «Уралэлектросетьстрой» принял решение о покупке оборудования для раскатки провода современным способом – под тяжением.
Решение о покупке данного оборудования предвосхищает требования основного заказчика «Уралэлектросетьстроя» - ОАО «ФСК ЕЭС». Выполнение работ по монтажу высоковольтных линий электропередачи с помощью данного оборудования дает ОАО «Уралэлектросетьстрой» существенное конкурентное преимущество при участии конкурсах, в том числе проводимых зарубежными заказчиками. Требование рынка стало основной причиной принятия решения о покупке данного оборудования.
Использование специальных машин несет в себе ряд других преимуществ. Поскольку при монтаже магистральных воздушных линий электропередач операция раскатки проводов вдоль линии считается одной из наиболее сложных и трудоемких, особенно если трасса проходит в лесном массиве или труднодоступных местах, они существенно облегчают монтажные работы. При их использовании весь процесс раскатки провода становится автоматизированным, что повышает качество выполняемой работы и позволяет уменьшить издержки. Во-первых, при раскатке с помощью машины провод не касается земли, благодаря этому провод не получает повреждений и весь объем провода остается пригоден для использования. Во-вторых, трудозатраты на автоматизированный процесс раскатки существенно уменьшаются. В-третьих, повышается скорость выполнения работ и появляется возможность выполнить больший объем работ за то же время. Неоспоримым преимуществом применения технологии монтажа провода с помощью машин раскатки является повышение культуры производства: монтажники становятся более организованными в работе с техникой, легче поддерживать порядок на строительных площадках.
«Уралэлектросетьстрой» запланировал покупку комплекта для раскатки провода в составе двух машин и дополнительного оборудования производства итальянской фирмы Тесмек (Tesmec S.p.A.). Для работы с подобными агрегатами нужны специальные квалификация и подготовка. Для обучения работе с этими машинами бригада из семи специалистов ОАО «Уралэлектросетьстрой» с 9 августа 2004 на протяжении двух недель будет обучаться у своих коллег – работников треста «Севзапэлектросетьстрой». На строительстве высоковольтной линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС-Череповец «Севзапэлектросетьстрой» применяет эти машины, а успешная совместная работа двух предприятий на Дальнем Востоке показала перспективность сотрудничества двух крупнейших трестов электросетевого строительства в России.


Фактологическая справка.

ЗАО «Управляющая компания «Беркут» возглавляет подрядный дивизион ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго», состоящий из трех специализированных предприятий энергетического строительства. Управляющая компания «Беркут» силами ОАО «Уралэлектросетьстрой», ОАО «Электроуралмонтаж» и ЗАО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж» выполняет строительство электро- тепло- энергетических объектов любой степени сложности «под ключ», а также осуществляет весь комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ с комплектацией оборудованием и материалами на энергетических объектах промышленности и народного хозяйства.

ОАО «Уралэлектросетьстрой» - предприятие электросетевого строительства. Находится под управлением ЗАО «УК «Беркут», входит в подрядный дивизион ПГ «Уралинвестэнерго». Является крупнейшим трестом электросетевого строительства на Урале и одним из крупнейших в России. Осуществляет • строительство «под ключ» электросетевых объектов любого класса напряжения, а также комплектацию строительства линий электропередачи и подстанций, переустройство линий электропередачи. Оказывает услуги технологического и строительного инжиниринга. ОАО «Уралэлектросетьстрой» имеет развитую материально-техническую базу с полным набором необходимых механизмов и специальной техники, профессиональный кадровый состав высококвалифицированных специалистов для выполнения подрядных работ на электросетевых объектах любого объема и сложности.

ОАО «Электроуралмонтаж» - предприятие по электромонтажу электростанций и подстанций. Находится под управлением ЗАО «УК «Беркут», входит в подрядный дивизион ПГ «Уралинвестэнерго». Выполняет весь комплекс электромонтажных работ на объектах электроэнергетики, а также на промышленных объектах. Производит строительство «под ключ» подстанций любого класса напряжения и воздушных линий напряжением до 110 кВ. ОАО «Электроуралмонтаж» имеет широкую сеть филиалов и высококвалифицированный кадровый состав, что позволяет выполнять работы в любой точке России и за рубежом качественно и в срок, установленный Заказчиком.

ЗАО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж» - предприятие по монтажу, реконструкции, ремонту, изготовлению технологического оборудования электростанций, энергетических установок. Выполняет весь комплекс указанных работ для металлургической, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслей промышленности. Находится под управлением ЗАО «УК «Беркут», входит в подрядный дивизион ПГ «Уралинвестэнерго». География работ ЗАО «ПО «Уралэнергомонтаж» охватывает все регионы Российской Федерации.
10:51
1434
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X