ОАО «ФСК ЕЭС» внедряет в опытную эксплуатацию автоматизированную систему управления техническим обсл

В МЭС Северо-Запада проводится опытная эксплуатация новой автоматизированной системы управления техобслуживанием и ремонтом (АСУ ТОиР).
В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада и филиале по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) МЭС Северо-Запада проводится опытная эксплуатация новой автоматизированной системы управления техобслуживанием и ремонтом (АСУ ТОиР).

Внедрение системы позволит упростить и унифицировать все процессы, связанные с планированием и отчетностью по выполнению ремонтов и техническому обслуживанию электрических сетей, повысить контроль за качеством и сроками исполнения работ, а также сократить затраты на их проведение.

АСУ ТОиР - это новый программно-технический комплекс с единой базой данных о структуре и технических характеристиках подстанций и линий электропередачи, позволяющий оптимизировать планирование, корректировку и выполнение ремонтных программ. Система дает возможность создать единый реестр энергооборудования, имеющихся в наличии и необходимых запасных частей, классифицировать сведения об отказах, дефектах и ремонте каждой единицы оборудования и в результате повысить надежность его эксплуатации. Кроме того, АСУ ТОиР позволяет эффективно управлять затратами на техобслуживание и ремонт, а также сократить издержки на их проведение, поскольку все данные о стоимости работ, израсходованных и сэкономленных денежных средствах будут систематизироваться и постоянно обновляться.

Оперативный доступ ко всей необходимой информации будет осуществляться с рабочего места пользователя, подключенного к системе. Таким образом, появится возможность в режиме реального времени отслеживать все процессы по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов вне зависимости от их протяженности и удаленности.

Опытная эксплуатация нового программно-технического комплекса проводится на базе Брянского предприятия Магистральных электрических сетей Северо-Запада и Брянского предприятия по техническому обслуживанию и ремонту МЭС Северо-Запада. До конца апреля планируется сформировать базу данных новой системы и завершить обучение персонала. После чего в течение двух месяцев функционирование системы будет проверяться на практике. Приемо-сдаточные испытания АСУ ТОиР планируется завершить до 30 июня 2007 года.

По результатам проведения опытной эксплуатации автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом будут выработаны необходимые рекомендации по внедрению нового программного комплекса на всех предприятиях Магистральных электрических сетей и ТОиР МЭС Федеральной сетевой компании.

Внедрение АСУ ТОиР проводится в рамках создания приоритетной корпоративной системы управления ОАО «ФСК ЕЭС» и налаживания эффективного взаимодействия между филиалами компании – МЭС и ТОиР МЭС. В 2006 году в соответствии со стратегией реформирования электроэнергетического комплекса направление ТОиР было выделено из состава МЭСов в отдельные филиалы ФСК по техническому обслуживанию и ремонту Магистральных электрических сетей (ТОиР МЭС). Таким образом, МЭС приняли на себя роль заказчика, а ТОиР МЭС – подрядчика.

СПРАВКА
Магистральные электрические сети Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия. МЭС Северо-Запада эксплуатирует 64 подстанции напряжением от 35 до 750 кВ. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тыс км.

В оперативном подчинении МЭС Северо-Запада находятся 5 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - Ленинградское, Выборгское, Новгородское, Брянское и Карельское предприятия МЭС.
10:53
578
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X