ОАО «Мосэнерго» обратилось к столичным властям с просьбой принять меры для обеспечения сохранности к

ОАО «Мосэнерго» серьезно обеспокоено обеспечением сохранности кабельных линий на территории г. Москвы. Энергокомпания считает, что решить данную проблему можно только при активном участии Правительства г. Москвы.

За последнее время в столице участились случаи повреждения высоковольтных и распределительных кабелей из-за не соблюдения строительными организациями соответствующих правил проведения земельных работ. С 20 августа по 21 сентября 2004 года произошло 24 механических повреждения кабельных линий, из которых в 11 случаях на длительное время прерывалось электроснабжение потребителей. Особенно тяжелая ситуация сложилась в районах интенсивного жилищного строительства. Так, например, в районах Северное Тушино и Куркино только за один день 21 сентября зафиксировано 4 повреждения кабельных линий. В районе застройки Ходынского поля из-за многочисленных ремонтов кабельные линии не могут быть включены на полную мощность.

Как показала практика, зачастую строительно-монтажные организации ведут работы с грубейшими нарушениями «Правил производства земляных и строительных работ…», без вызова представителя Московской кабельной сети (МКС) ОАО «Мосэнерго», а в отдельных случаях без соответствующего ордера (разрешения) и с самовольным расширением фронта работ. При обнаружении повреждений кабеля МКС составляет протокол об административных нарушениях, а также предъявляет компании-нарушителю счет, включающий в себя штраф и компенсацию за нанесенный материальный ущерб.

Однако, по мнению директора МКС ОАО «Мосэнерго» Анатолия Свистунова, предпринимаемые меры неэффективны. «Число повреждений кабельных линий при проведении строительных работ продолжает увеличиваться. Многие организации, несмотря на все предупреждения, умудряются обрывать кабель несколько раз в течение года, а в результате москвичи страдают из-за нарушения электроснабжения», – подчеркнул он. В число наиболее «злостных» нарушителей входят, например, ЗАО «ДОНстрой», ЗАО «Инжспецстрой-24» и ряд других строительных компаний. Видимо, руководители строительных фирм не задумываются о необходимости обеспечения бесперебойной подачи электричества, а «напоминания» и штрафы их мало беспокоят.

В данных обстоятельствах ОАО «Мосэнерго» не может гарантировать бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей г. Москвы. Не рассчитывая на «сознательность» руководителей указанных строительных организаций, энергокомпания обратилось к столичным властям с просьбой принять более жесткие меры для обеспечения сохранности кабельных линий. Соответствующие письма были направлены первым заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петру Аксенову и Владимиру Ресину, а также руководителю Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Александру Ремезову.
10:51
1215
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X