"Очаково" ждут в Беларуси

1 марта прошел телемост "Москва – Минск: "Союзное государство и бизнес", посвященный вопросам эффективного сотрудничества компаний и государственных структур России и Беларуси.
1 марта прошел телемост "Москва – Минск: "Союзное государство и бизнес", посвященный вопросам эффективного сотрудничества компаний и государственных структур России и Беларуси. Трансляция осуществлялась при содействии международной телекомпании "Мир". По итогам телемоста компания "Очаково" получила предложение стать инвестором белорусской пивоваренной отрасли.

Участниками телемоста стали Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, члены Постоянного комитета Союзного государства, представители министерств и ведомств стран-участников, а также российских и белорусских компаний. Российскую пивоваренную промышленность представляла компания "Очаково" в лице вице-президента по производству и качеству Ивана Стрижакова и руководителя пресс-службы Марии Шемяковой. В ходе открытой дискуссии участники телемоста обсудили возможности повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти двух стран.

Российский бизнес неоднократно сталкивался с проблемами, решаясь инвестировать средства в развитие белорусской экономики. В частности, Иван Стрижаков напомнил участникам, как в 2003 году белорусское правительство неожиданно приняло решение самостоятельно модернизировать пивоваренные производства Республики, отказавшись именно от российских инвестиций.

Не менее остро обсуждались вопросы налогообложения и таможенного регулирования. С этой проблемой сталкиваются многие российские компании, включая и пивоваров. По словам Ивана Стрижакова, в последнее время практически у всех крупных российских производителей пива наблюдается снижение экспорта продукции в Беларусь. Основные причины – законодательные барьеры со стороны белорусских властей по отношению к российским экспортерам: введение квот на ввоз пива из России, обязательное лицензирование и идентификационные марки на российскую продукцию, что, в конечном итоге, приводит к повышению стоимости пива. Причем, пивоварам из других стран таких барьеров не создают.

Ситуацию прокомментировал начальник ГУ инвестиций Министерства экономики Республики Беларусь Сергей Трофимович, который отметил, что сегодня в стране создается благоприятный климат для иностранных инвестиций, в том числе и в пивоваренной отрасли. Доказательство тому – существование пивзаводов с немецким, чешским и болгарским капиталом. Что касается жесткого таможенного регулирования, то, по словам Евгения Гирштейна, начальника ГУ методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, это не что иное, как "защита и российских, и белорусских производителей и потребителей от фальсифицированной продукции". Однако, по мнению представителей российских компаний, эти меры никого не "защищают", а лишь препятствуют развитию рынка. Вице-президент "Очаково" Иван Стрижаков отметил, что российские производители самостоятельно способны защитить свою продукцию от подделок – например, с помощью фирменной упаковки, что гораздо менее ощутимо для конечной цены продукции, чем таможенные и налоговые барьеры.

Представители Постоянного комитета Союзного государства заверили гостей, что ситуация определенно изменится к лучшему уже в течение текущего года. Подводя итоги встречи, глава Постоянного комитета Союзного государства Павел Бородин отметил, что 2005 год станет знаковым в истории развития отношений России и Беларуси: "Мы вплотную подошли к принятию важных политических решений. Именно поэтому нам сейчас необходимо понять, обсудить и учесть все вопросы и проблемы, с которыми сталкивается союзный бизнес".

А Сергей Трофимович заверил представителей "Очаково" в том, что Республика Беларусь будет рада видеть компанию в качестве инвестора в пивоиндустрию. В частности, по его словам, в российской поддержке заинтересованы пивзаводы Слуцка, Орши и Могилева.

"Компания "Очаково" была готова инвестировать немалые средства в модернизацию белорусских пивзаводов, - прокомментировал Иван Стрижаков, - однако смысл в инвестициях есть лишь тогда, когда существуют надежные гарантии и взаимопонимание инвесторов и властей. В 2002-2003 годах наши проекты в Беларуси не реализовались именно из-за отсутствия гарантий. Надеемся, что скоро инвестиционный климат Беларуси действительно изменится к лучшему. Тогда мы, возможно, и вернемся к совместным инвестиционным проектам".
11:23
1349
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X