Построение системы контроллинга в промышленности – лидеры объединяют усилия

В Красноярске с 29 июня по 1 июля 2004 г. успешно прошла конференция «Практический опыт построения автоматизированной системы контроллинга крупного промышленного предприятия на платформе «1С:Предприятие». В конференции, организованной ведущим предприятием сельскохозяйственного машиностроения ОАО «Производственное объединения «Красноярский завод комбайнов» (ПО КЗК) и фирмой «1С», приняли участие более 80 руководителей финансово-экономических служб и информационно-технологических подразделений предприятий России, Украины и Казахстана.

В своем приветственном слове к участникам конференции директор по экономике и финансам ОАО «ПО «КЗК» Игорь Владимирович Раздайбеда отметил актуальность и важность построения и последующей автоматизации систем контроллинга – «Мы можем управлять процессом, моментально реагировать на какие-либо изменения, предотвращать, а не исправлять ошибки» – подчеркнул Игорь Владимирович.
Приветствуя участников, директор по производственным решениям фирмы «1С» Алексей Анатольевич Нестеров отметил перспективность подхода, при котором лидеры промышленности и ИТ-индустрии объединяют усилия для достижения результата, в котором заинтересованы многие производственные предприятия.

Участники конференции получили информацию о состоянии дел и планах развития ПО КЗК, в ходе экскурсии по цехам завода смогли воочию убедиться в том, что политика технического перевооружения, реализуемая предприятием совместно с компанией «Даймлер Крайслер», позволяет заводу уверенно смотреть в будущее.
Достижению целей предприятия во многом способствует система оперативного контроллинга, реализованная специалистами ПО КЗК на платформе «1С:Предприятие». Она обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, управления и контроля. Годичный опыт эксплуатации системы более чем 150 пользователями в различных подразделениях завода подтверждает, что контроллинг является эффективным инструментом интегрированного управления деятельностью предприятия. Дальнейшее развитие системы и реализацию функций стратегического контроллинга планируется осуществлять на новой технологической платформе «1С:Предприятие 8.0».
В рамках конференции были организованы секции «Финансы и бухгалтерский учет» и «Информационные технологии», а также ряд круглых столов.
Участники обсудили методики ведения учета, управления финансами и затратами предприятия, опыт построения системы контроллинга на ПО КЗК, перспективы ее развития и возможности применения на своих предприятиях.
Специалисты ПО КЗК представили свои методические разработки для производственных предприятий и холдинговых структур, позволяющие организовать управление накладными расходами и проектами в режиме реального времени.
Представители фирмы «1С» предоставили участникам конференции подробную информацию о развитии технологической платформы и прикладных решений системы «1С:Предприятие 8.0», ознакомили с практикой успешных внедрений «1С:Предприятия» на промышленных предприятиях, ответили на вопросы участников о масштабируемости и производительности системы и возможности ее применения на крупных предприятиях. Большой интерес вызвала презентация продукта «1С:Управление производственным предприятием 8.0», который готовится сейчас к выпуску. Участники отметили, что этот комплексный продукт позволит решать актуальные задачи управления на новом технологическом уровне.
Один из ведущих партнеров фирмы «1С», компания «Неосистемы Северо-Запад», презентовала свои предложения по разработке специализированного тиражируемого решения, поддерживающего бизнес-процессы контроллинга для производственных предприятий и холдинговых структур на базе программного продукта «1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием».
Отечественные и зарубежные эксперты в области управления и контроллинга, выступившие на конференции, высоко оценили результаты работы ОАО «Производственное объединения «Красноярский завод комбайнов» и фирмы «1С». Профессор Нью-йоркского государственного университета Ричард Инсинга отметил, что создание системы контроллинга на базе «1С:Предприятие» является важным шагом в построении комплексной системы управления ресурсами предприятия, соответствующей мировым стандартам. Илона Петрова, начальник комитета внутреннего контроля ОАО «АгромашХолдинг» не только подчеркнула высокий уровень всех проработок, но и указала некоторые пути совершенствования презентуемой системы.
Конференция позволила участникам выработать и согласовать подходы к организации системы контроллинга и учета на промышленном предприятии и в холдинге. В результате начато формирование инициативной группы из организаций, заинтересованных в создании типового решения по контроллингу на основе программного продукта «1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием». ОАО «Производственное объединения «Красноярский завод комбайнов», фирма «1С» и компания «Неосистемы Северо-Запад» подписали соглашение о намерениях по созданию такого решения с привлечением к проекту заинтересованных участников из инициативной группы. Консолидация усилий, ресурсов и методических наработок позволит участникам проекта создать необходимое решение в короткие сроки и с минимальными затратами.
Пилотный этап проекта будет реализовываться компанией «Неосистемы Северо-Запад» на базе ОАО «Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов». По результатам его выполнения планируется выпустить тиражируемый программный продукт со статусом «1С:Совместное решение».
Организаторы конференции приняли решение продолжить на регулярной основе выработку методических и программных решений актуальных задач контроллинга, а также придать создаваемой инициативной группе открытый статус и предоставить возможность присоединиться к ее работе всем заинтересованным участникам. Организация и координация инициативной группы поручена компании «Неосистемы Северо-Запад».

Профиль клиента:
Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов» было создано в январе 2003 г. на базе Красноярского завода комбайнов, Назаровского машиностроительного завода и Сибирского судостроительного завода. Продукция ПО - зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, жатвенные части и запасные части.
Сегодня на долю предприятий объединения приходятся 45% комбайнов российского производства. Являясь крупнейшим в России производителем зерноуборочных комбайнов, ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» способно обеспечить сельскохозяйственный комплекс России и стран СНГ надежной и эффективной техникой. Производственное объединение официально признано самым динамично развивающимся в отрасли.
За 60 лет работы запущено в производство 9 основных моделей и 28 различных модификаций комбайнов. Из них с 1969 по 2004 год 5 собственных моделей и 20 модификаций были разработаны красноярскими конструкторами. В том числе был разработан и запущен в производство в 2003 году «Енисей-950» - одна из самых удачных и популярных моделей современного рынка сельхозтехники. «Енисей-950» стал первым комбайном, поставленным в серийное производство за последние 15 лет.
В 2003 году Красноярский завод комбайнов был удостоен Международного сертификата менеджмента качества (СМК) ISO 9001:2000. Подтверждением высокого качества продукции объединения служат многочисленные дипломы и золотые медали, в том числе и с иностранных выставок. Сегодня объединение уверенно смотрит в будущее и методично завоевывает признание на мировом уровне. Дополнительную информацию о компании можно найти по адресу: www.smh.ru.
Основанная в 1991 году фирма "1С" специализируется на дистрибьюции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место на российском рынке программного обеспечения. Из собственных разработок "1С" наиболее известны системы автоматизации управления и учета на платформе "1С:Предприятие", а также игровые и образовательные программы. Выступая в качестве официального дистрибьютора программного обеспечения крупнейших зарубежных фирм и более чем 100 российских компаний, "1С" поставляет со своего склада полный спектр программ для офиса и дома (более 3000 позиций). Фирма "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть - более 3300 партнеров в 460 городах России, стран СНГ и Балтии. Дополнительную информацию о фирме и продуктах "1С" можно найти по адресу www.1c.ru.
Справка о компании "Неосистемы Северо-Запад" :
Компания «Неосистемы Северо-Запад» входит в число 150 ведущих консалтинговых компаний России (по оценке РА «Эксперт») и оказывает следующие услуги: консультации в области управленческих и информационных технологий; поставка, внедрение и сопровождение типовых решений системы «1С:Предприятие», построение на платформе "1C:Предприятие" комплексных автоматизированных систем управления предприятием. Бизнес-процессы компании сертифицированы по международному стандарту ISO 9001:2000. Компания является многолетним партнером фирмы «1С» и обладает статусами «1С:Франчайзи», «1С:Консалтинг», «Центр компетенции по производству».
Адрес компании: 185011, Петрозаводск, ул. Лыжная 2Б
Тел/Факс: (8142) 765020
Email: promo@neosystems.ru
Сайт: http://www.neosystems.ru
11:16
1906
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X