Появление нового продукта на рынке электронных правовых и консультационных систем

23 января 2007 года ЗАО «Актион-Медиа», крупнейший издательский холдинг России в сфере В2В, выпускает на рынок новый IT–продукт «Система Главбух».
23 января 2007 года ЗАО «Актион-Медиа», крупнейший издательский холдинг России в сфере В2В, выпускает на рынок новый IT–продукт «Система Главбух».
Система «Главбух» - результат работы подразделения «Актион-диджитал». Сотрудники подразделения, многие из которых ранее являлись специалистами ракетно-космической корпорации «Энергия», имеют колоссальный опыт работы с базами данных и гипертекстовыми документами сложной структуры. В частности, был использован опыт, полученный при создании Интернета – портала «Рубрикон» (590000 статей в on-line доступе). Это позволило обеспечить широкие возможности системы в навигации по документам и полнотекстовому поиску. В системе реализуется возможность актуализации материалов на заданную дату, используется оригинальный механизм поиска по узкоспециализированному контенту с использованием синонимии и тезауруса.

Идея создания подобной программы возникла давно, аналогичные ресурсы есть в большинстве западных стран, где доступ к правовой и экспертной информации возможен on-line. В России массовое распространение правовой информации в электронной форме опередило проникновение Интернет. Лидеры рынка ГАРАНТ и Консультант Плюс построили огромную дилерскую сеть с собственной курьерской доставкой обновлений СПС, на что ушло более 15 лет. Всего в этой сфере занято свыше 20 тысяч работников, а объем рынка такого рода услуг в России оценивается в 500 млн долларов в год.
По словам генерального директора ЗАО «Актион-Медиа» Сергея Панова «опытная эксплуатация системы показала большой интерес пользователей. Мы планируем быстро завоевать не менее 10% рынка и в течение трех лет занять лидирующее положение в данном сегменте».

Принципиальное отличие «Системы Главбух» от справочно-правовых систем ГАРАНТ и Консультант Плюс заключается в более узкой сегментации, поскольку этот проект создан исключительно для нужд бухгалтеров. Система освещает только вопросы налогов, бухгалтерского учета, социального обеспечения работников и кадрового делопроизводства. Ее основа – авторские рекомендации по конкретным ситуациям. Все рекомендации едины, непротиворечивы и актуальны в настоящий момент времени и подкреплены гиперссылками на нормативно-правовые документы. Авторами являются руководители профильных департаментов Минфина, Налоговой службы, Минсоцздравразвития. Все нормативные документы, включая подзаконные акты, по указанным темам также содержатся в системе.

Сегодня проникновение Интернета на большинство предприятий и развитие прямых продаж позволяет обойтись значительно меньшими затратами. Свыше 80% потенциальных потребителей системы имеют широкополосное подключение Интернета и используют всемирную сеть в профессиональных целях. Доступ к системе может получить любой клиент по платному эккаунту «В целом рынок справочных систем ожидают перемены» - комментирует Сергей Панов. «Во-первых, высокое проникновение Интернета позволяет значительно удешевить доставку информации. Во-вторых, развитие поисковиков и большой объем бесплатного контента в Рунете оставляет ниши только для узко специализированных платных сервисов с уникальным контентом. Очевидно, что прирост рынка будет происходить за счет появления информационных продуктов нового типа, предоставляющего интерактивные сервисы и платную информацию по узкоспециализированным вопросам».
Общий объем вложений в систему составляет 8 млн долларов, из них 2 млн уже было затрачено на разработку ПО и создание контента и свыше 6 млн долларов будет вложено в течение 2007 года. Этап создания «Системы Главбух» составил два года (с 2005 по 2007). Продвижение продукта на рынок и его продажа конечным пользователям начнутся в феврале текущего года. Планируется, что затраты полностью окупятся и проект станет прибыльным в 2008 году.
11:31
251
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X