Пресс-релиз об итогах встречи в Брюсселе делегации НП «Независимый Энергетический Альянс» с руководс

26-29 апреля 2005 г. в Брюсселе состоялась встреча участников делегации НП «Независимый Энергетический Альянс» с руководством Комитета Европейского парламента по вопросам промышленности, исследований и энергетики.
26-29 апреля 2005 г. в Брюсселе состоялась встреча участников делегации НП «Независимый Энергетический Альянс» с руководством Комитета Европейского парламента по вопросам промышленности, исследований и энергетики.


В повестку дня мини-пленарного заседания вошли следующие вопросы:
- развитие Европейско-российского энергетического рынка;
- газовая инфраструктура Европы;
- основные направления Евросоюза в области хранения и эффективного использования энергии;
- трансевропейская энергетическая система;
- Россия-ЕЭС: Европарламент как канал сотрудничества в области энергетики;
- гарантии поставок электроэнергии и инвестиций в инфраструктуру энергетического рынка.

В ходе визита состоялся конструктивный диалог между сторонами участницами по вышеозначенным вопросам, было рассмотрено предложение о подписании протокола о намерениях по вопросам сотрудничества в области энергетики. В частности председатель наблюдательного совета НП «НЭА» Георгий Кутовой предложил использовать площадку партнерства для обсуждения проблем в области энергетики, которые волнуют и ЕЭС и Россию.
Генеральный директор НП «НЭА» Евгений Хамошин высказал предложение о том, что энергетические структуры Европейского сообщества смогут найти в лице некоммерческого партнерства серьезного, надежного и квалифицированного партнера, способного обеспечить полное сопровождение хозяйственной деятельности европейских компаний на территории России.

В своем выступлении член Европейского парламента профессор Витторио Проди высказал обеспокоенность по поводу надежности поставок углеводородного сырья со стороны России на европейский рынок и предложил рассмотреть вопрос о передаче в Россию ресурсо и энергосберегающих технологий, которые будут способствовать высвобождению сэкономленного углеводородного сырья, в результате чего европейский энергетический рынок сможет получить дополнительные объемы углеводородов, либо сможет гарантировать себе стабильную поставку энергетических ресурсов по действующим контрактам.

26 апреля 2005 г. делегация НП «НЭА», по приглашению Комитета по промышленности, исследованиям и энергетике Европарламента, приняла участие в ранее отложенных слушаниях на тему: «Энергетическом диалоге с Россией», которые на этот раз состоялись на заседании Комитета в Брюсселе.
С приветственным словом в адрес российской делегации выступил заместитель председателя Комитета Европарламента г-н Милослав Рансдорф. В своем выступлении он поблагодарил «Независимый Энергетический Альянс» за принятое приглашение и выразил надежду, что подобные контакты будут способствовать сближению позиций стран участниц диалога, а также выработке взаимовыгодных и взаимоприемлемых решений по энергетическим вопросам, волнующим обе стороны.
На заседании Комитета состоялся обмен мнениями по различным аспектам взаимодействия Евросоюза и России в области энергетики. Страны – члены ЕЭС признают неоспоримый факт, что экономика Евросоюза находиться в чрезвычайно высокой зависимости от поставок энергоносителей из России.
В настоящее время потребности европейских стран удовлетворяются за счет поставок из России по нефти – на 30%, по газу - на 70%, по ядерным урановым компонентам – на 1/3. По оценкам европейских специалистов к 2030 году зависимость Евросоюза от внешних поставок энергоресурсов увеличиться до 90% в отношении нефти и до 80% в отношении газа. В этом свете исключительно важное значение приобретает диалог между Евросоюзом и Россией.

Вброшен на обсуждение не новый уже вопрос о безопасности ядерных реакторов 1 –го поколения, эксплуатируемых на Российских атомных электростанциях. В выступлении генерального директора Еврокомиссии по энергетике Франсуа Ламурё (Франция) в очередной раз прозвучала мысль о необходимости их остановки, поскольку они якобы представляют безопасность для стран Евросоюза. Свою позицию по данному вопросу члены делегации НП «НЭА» высказали на встрече с руководством Европейского Комитета по промышленности, исследованиям и энергетике: «В настоящее время со стороны МАГАТЭ нет претензий в адрес энергетических установок эксплуатируемых российскими атомными электростанциями. Все предписания со стороны МАГАТЭ, направленные на повышение уровня безопасности действующих энергоблоков атомных станций, полностью выполнены российской стороной уже несколько лет тому назад. Поэтому заявление г-на Ламурё о том, что российские атомные реакторы 1 – го поколения представляют опасность для всего Евросоюза, по меньшей мере, некорректно».

Перспективными направлениями энергетического диалога ЕЭС и России, по мнению европейской стороны, могут стать:
- сотрудничество по повышению эффективности в использовании энергетических ресурсов;
- обмен технологиями;
- ратификация Россией Киотского Протокола;
- поддержка реформирования Российского энергетического рынка;
- инвестиции в развитие энергетики и повышение безопасности энергообъектов;
- создание пан-европейского рынка газа и электроэнергетики;
- развитие транспортных коридоров энергетических рынков.

В завершении встречи со стороны делегации НП «НЭА» прозвучало предложение в адрес Комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике принять участие в проводимой партнерством международной конференции по вопросам энерго и ресурсосбережения, которая состоится в октябре 2005 года в г. Москве.
Руководство Комитета (Председатель Ж. Чичестер) проявило большой интерес к данному мероприятию и выразило готовность принять активное участие в его работе.
10:51
1017
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X