Презентация о ландшафте переросла в дискуссию о Градостроительном Кодексе РФ

Презентация для архитекторов, риэлторов, девелоперов и ландшафтных дизайнеров, инициированная Строительно-ландшафтной компанией (www.slkinfo.ru) и Русским Архитектурно-строительным обществом (РАСО)
переросла в дискуссию о Градостроительном Кодексе РФ. Обсуждение первоначального посыла акции - «Дом начинается с ландшафта» - привело к полемике и проектировщиков, и исполнителей… Это произошло в «Архитектурном клубе «На Брестской».
В обсуждении комплексного подхода к реализации заказов от проектирования объектов недвижимости до внедрения ландшафта, председатель РАСО, Первый Заместитель Председателя Экспертного Совета по строительству, архитектуре и стройиндустрии Государственной Думы РФ Николай Мишин подверг критике новую редакцию Градостроительного Кодекса.
«Актуальность учета особенностей ландшафтных решений, как на уровне проектирования, так и на уровне строительства - очевидна. Но в основополагающем законодательном документе в области архитектурного и строительного бизнеса, вопросы комплексного подхода к проектированию не урегулированы, - заметил он. - Все это позволяет ставить вопрос о введении в рамки правовых и нормативных материалов, регламентирующих Порядок разработки и согласования проектной документации, раздела, условно названного "Ландшафт", который будет призван расширить и предметно насытить ныне существующий раздел "Генплан и благоустройство".
Предложенная СЛК концепция «Архитектурно-ландшафтный ансамбль» стала показательным примером. Фактически то, что не было учтено в Кодексе, пробивается самостоятельно от реального участника бизнеса. Ландшафтная компания опытным путем пришла к выводу, что если весь цикл заказа будет упорядочен, то конкретному заказчику будет и дешевле, и удобнее получить высококачественный проект.
«Заказчики ценят индивидуальный подход и профессионализм», - утверждает Сергей Янчур, генеральный директор СЛК. «Именно поэтому главное, в чем мы хотим заручиться поддержкой строителей и архитекторов, - продолжает его мысль коммерческий директор компании Михаил Мирошкин, - это идея комплексного сопровождения проекта с самого начала и до реализации. Только в этом случае можно рассчитывать на высокую статусность объекта и на создание подлинного архитектурно-ландшафтного ансамбля. Фактически объект недвижимости это неделимое целое, где нет первой и второй половины, а есть единство функциональности, гармонии и стиля».
Весьма необычный поворот в обсуждении концепции внесла Екатерина Тейн, директор московского представительства KNIGHT FRANK. Она рассмотрела проблему комплексного проектирования с точки зрения специалиста, который продает объекты недвижимости. «Видовые характеристики и благоустроенная территория позволяют значительно повысить уровень цен объекта, - утверждает Екатерина Тейн. - Наличие ландшафта может существенно поднять стоимость объекта и сроки его реализации...»
Однако до этого необходимо разобраться в вопросах, связанных с психологическим восприятием ландшафта. Выступление Виктории Тучинской, генерального директора компании «Вита Стиль», было посвящено этой теме. «Современные тенденции ландшафтного дизайна выявили проблему гармоничной интеграции архитектуры в природу, а природы в архитектуру. Психологическое стремление быть ближе к природе можно причислить к одной из востребованных проявлений физиологических потребностей человека. При этом необходимо учитывать что, основным недостатком субъективного восприятия ландшафтного дизайна, является перевод разграниченного сознания и материи в осмысленную реальность. Правильный выбор стиля ландшафтного дизайна, учитывающий все эмоционально яркие нюансы психологии заказчика, применение всего многообразия приемов заполнения пространства, элементами и деталями ландшафтного интерьера, - позволяет создавать уникальную среду, способствующую психологическому раскрепощению заказчика и включать в ритуал повседневной жизни новые ощущения, позволяющие открыть для человека упущенные краски жизни».
Презентация «Ландшафтный объект: проблемы и взаимодействие» открыла серию дискуссий о внедрении комплексных проектов. Она будет продолжена на сайте www.slkinfo.ru, в специализированной прессе, а также в рамках рабочих совещаний в архитектурных клубах и строительных компаниях.
Справка о компании
Строительно-ландшафтная компания (СЛК – www.slkinfo.ru) работает с 2001 г. Основным направлением деятельности является создание высококачественных ландшафтов. Бизнес построен как поиск нестандартных гармоничных ландшафтных решений. С 2005 года СЛК выступила инициатором концепции «Архитектурно-ландшафтный ансамбль». СЛК реализовала 50 объектов, большинство из которых - частные владения в поселках «Малое Сареево», «Николина Гора», «Горки», «Вороново» и др., среди проектов по государственным заказам отмечаются ландшафты Российской таможенной Академии и предприятия министерства Атомной энергетики «КБ ГИДРОПРЕСС». Бизнес СЛК динамично развивается. Особое внимание компания уделяет маркетинговым коммуникациям. Является попечителем международного благотворительного фонда «Дети мира».
10:57
1615
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X