Российские производители пивоваренного ячменя уверены в будущем

Во втором квартале 2005 года консалтинговое агентство «Маркет Эдвайс» провело исследование российского рынка пивоваренного ячменя.
В качестве методологии в проекте были использованы кабинетное исследование и экспертный опрос руководителей 30 сельхозпредприятий, специализирующихся на выращивание продукции

Ниже представлены некоторые выводы по работе:
o Министерством сельского хозяйства РФ разработана отраслевая целевая программа «Пивоваренный ячмень и солод» на 2002-2005 годы и на период до 2010 года, согласно которой к 2005 году в стране планируется довести производство пивоваренного ячменя до 1,15 млн. тонн. Однако, по результатам опроса руководителей хозяйств, только не многим более трети участвуют в государственной программе.
o До недавнего времени большинство выращиваемого в РФ ячменя не отвечало требованиям модернизированного пивоваренного производства ни по количеству, ни по качеству. Однако ситуация быстро меняется - спрос на пивоваренный ячмень стимулирует предложение качественного сырья
Около половины опрошенных представителей хозяйств планировали в 2005 году по сравнению с 2004 годом увеличить посевные площади под пивоваренным ячменем, почти треть не планировали в связи с отсутствием необходимости, 6% считает, что это излишне затратное мероприятие и 3% не смогли засеять.
Почти половина опрошенных хозяйств ожидают, что в 2005 году российский рынок пивоваренного ячменя будет переживать рост (некоторые из них уверены в небольшом росте), остальные руководители сельхозпредприятий уверены в сохранении объемов продаж на рынке, незначительное число аграрников смотрят на ситуацию пессимистично и предполагают небольшой спад в производстве.
В случае заинтересованности в полных результатах исследования просим обращаться на e-mail: katrin@market-advice.ru
11:23
933
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X