Совместные учения Системного оператора и МЧС

Системный оператор и Государственная противопожарная служба России провели совместные учения.
Системный оператор и Государственная противопожарная служба России провели совместные учения.
5 июля 2007 г. в Москве Системный оператор ЕЭС России и Государственная противопожарная служба МЧС России провели совместное пожарно-тактическое учение. Его целями стали отработка действий руководящего состава и работников Главного диспетчерского центра ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» при возникновении пожара и их взаимодействия с подразделениями Государственной противопожарной службы (ГПС). Особое внимание уделялось обеспечению непрерывности процесса оперативно-диспетчерского управления и поддержанию надежной работы Единой энергосистемы России.
По условиям учения в 11.00 на пульт дежурного по противопожарной автоматике ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» поступил сигнал о возгорании на первом этаже здания. Дежурный доложил о возгорании в Главный диспетчерский центр и оперативную противопожарную группу Системного оператора, а также на пульт Государственной противопожарной службы ЦАО г. Москвы. По громкоговорящей связи немедленно было дано распоряжение об эвакуации персонала.
До прибытия расчетов ГПС оперативная противопожарная группа Системного оператора приняла меры к локализации и тушению очага возгорания. Оперативно-диспетчерское управление Единой Энергосистемой России было переведено на запасной диспетчерский центр. Прибывшие на объект расчеты ГПС локализовали очаг возгорания и ликвидировали пожар. Сотрудники вневедомственной охраны МВД обеспечили охрану материальных ценностей и общественного порядка.
В ходе учений персонал Системного оператора и расчеты ГПС продемонстрировали высокий уровень взаимодействия и профессионализма.
«Даже в чрезвычайной ситуации при угрозе жизни диспетчеры не впадут в панику и не бросят энергосистему на произвол судьбы. Они примут все меры по обеспечению устойчивости и непрерывности оперативно-диспетчерского управления. Благодарим сотрудников государственной противопожарной службы за четкие и слаженные действия, – Сказал, подводя итоги учения, Директор по безопасности и специальным программам Системного оператора Владимир Николаевич Сергеев. – Что бы ни случилось, мы свою задачу по обеспечению надежной работы ЕЭС России выполним».

Информация об ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС»
Открытое акционерное общество «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» создано 17 июня 2002 года в рамках реформы электроэнергетики России.
Основные функции Системного оператора: расчет и анализ ожидаемых балансов электроэнергии и мощности; анализ и согласование планов перспективного развития энергетических систем; координация плановых ремонтов оборудования электростанций и сетей; анализ устойчивости энергосистемы, расчет допустимых потоков мощности по отдельным сетевым элементам и их группам; формирование диспетчерского графика нагрузок электростанций; оперативное управление режимом энергосистем (в реальном времени); обеспечение эффективного функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии (мощности); развитие и обеспечение функционирования систем автоматического управления режимом и противоаварийной автоматики; управление режимами параллельной работы российской энергосистемы и энергосистем зарубежных государств.

Информация для контактов
Отдел по работе со средствами массовой информации
Яков Полищук
Главный специалист отдела по работе со СМИ
Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3
Тел. + 7 (495) 627-83-17, факс +7 (495) 627-95-55
E-mail: pyi@so-cdu.ru, web: http://www.so-cdu.ru/
10:53
716
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X