Спортивно-досуговый центр в Ярославле

"Проектной мастерской ТрэДис" выполнена разработка маркетинговой и архитектурной концепции Спортивно-досугового центра в г.Ярославле.
В составе комплекса спортивный и фитнес центры, развлекательный центр для детей и подростков, дансинги, рестораны, торговая галерея. Площадь участка 1,7 Га. Общая площадь комплекса 16000 кв.м. Количество машиномест 250.

Технические решения, принятые при проектировании спортивных сооружений, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни людей эксплуатацию объекта. Инфраструктурные решения соответствуют самым жестким градостроительным требованиям. Эффективные защитные и декоративные покрытия противостоят коррозии и обеспечивают эстетическую выразительность здания.

Администрация города одобрительно отнеслась к проекту ввиду недостатка мест отдыха родителей с детьми и молодежи. Семейно-досуговые центры являются приоритетной для города задачей. К деятельности таких центров предъявляются определенные требования и в первую очередь осуществление своей деятельности с гарантированным предоставлением услуг населению по доступным ценам, в том числе для льготных категорий граждан.

Перечень требований, предъявляемых к семейным спортивно-досу-
говым центрам:
1. Возможная вместимость - от 1 тысячи человеко-мест. Минимально обозначенное число человеко-мест предполагает соответствующий размер помещения.
2. Различные игры для возрастных категорий детей: 7-11 лет, 11-15 лет, старше 16. Комплексы, создаваемые для семейного отдыха должны включать в себя обязательно развлекательные зоны для детей, подростков и взрослых.
3. Зона питания. Обязательным атрибутом семейного спортивно-досугового центра должна стать развитая система питания (рестораны, кафе, бары, закусочные и т.д.).
4. Спортивные зоны. Поскольку спортивное воспитание является неотъемлемой частью концепции семейного центра, предполагается обязательно наличие спортивных площадок (например, роликодром, картинговая площадка, ледовый центр (с искусственным покрытием), стрелковый центр, аква-центр и т.п.).
5. Количество развлекательных аттракционов и спортивных сооружений. Предполагается, что семейный спортивно-досуговый центр должен содержать не менее двух видов (соответственно спортивных и развлекательных) каждого наименования.
6. При эксплуатации ССДЦ должно быть предусмотрено предоставление услуг на уровне, приемлемом и доступном для широкого круга населения, а также возможности предоставления услуг малоимущим слоям населения (бесплатные услуги, льготные дни и др.).

Таким образом, при общей семейной направленности каждый центр будет иметь свою неповторимую специфику. Это позволит расширить контингент посетителей, создавать объединения по интересам, разнообразить спектр предлагаемых услуг.

Индустрия развлечений в городе находится на начальной стадии развития. Все представленные в настоящий момент услуги (преимущественно казино, ночные клубы, дискотеки) рассчитаны на узкий контингент населения и не охватывают в полной мере потребности населения. Практически отсутствуют места для совместного семейного отдыха, досугово-развлекательные и спортивные сооружения, учитывающие различные возрастные категории и их потребности.

Рост социальных проблем, разрушение системы воспитания молодежи, сопровождающееся распространением наркомании и других негативных явлений в молодежной среде на фоне распада семейных ценностей, настоятельно требуют создания широкой сети предприятий досугаи развлечений.


Реализация комплексных мер по созданию городской сети семейных спортивно-досуговых центров позволит решить в короткие сроки ряд важных социальных задач общегородского значения:
1. Создание новой социальной среды, доступной для широкого круга населения, ориентированной на отдых и развлечения родителей с детьми способной не только активно противостоять, но даже отвлекать значительный контингент молодежи от антисоциального поведения.
2. Появление новых предприятий-налогоплательщиков, оживление деловой активности.
3. Создание новых рабочих мест, обеспечение занятости населения.
4. Перепрофилирование и реконструкция нерентабельных производственных зданий и помещений во всех округах города, способствующие созданию новой архитектурной и бытовой среды обитания, положительно влияющей в свою очередь на поведенческие установки и мировосприятие граждан.
10:59
1111
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X