СУЭК и «Кузбассразрезуголь» поделили «Киселевскуголь»

Крупнейшие в России угольные компании — ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЗК) и ОАО «Кузбассразрезуголь» достигли договоренности об управлении рядом предприятий, расположенных в Киселевске, Прокопьевском и Новокузнецком районах Кемеровской области. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе СУЗК.

По договоренности, СУЭК передает под управление «Кузбассразрезуголь» разрезы «Новоказанский-Западный» и «Таежный» (Прокопьевский район), а также шахты «Краснокаменская» и «Дальние горы» (г. Киселевск) под управление «Прокопьевскугля».

В свою очередь, «Кузбассразрезуголь» отдает в распоряжение СУЭК разрез «Камышанский» (п. Листвяги, Новокузнецкий район). Из активов «Киселевскугля» под управлением СУЭК остаются шахтоуправление «Котинское» и разрез «Майский».

СУЭК — крупнейшее в России угольное объединение. Предприятия, управляемые компанией добывают около 30% энергетических углей в стране. Производственный потенциал угольных активов компании позволяет добывать порядка 90 млн. тонн твердого топлива в год. Угледобывающие предприятия, управляемые СУЭК, расположены в Красноярском крае, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии, Хакасии и в Приморском крае. На них трудятся в общей сложности около 45 тыс. человек. Холдинг экспортирует уголь в более чем 10 стран мира. Основными зарубежными потребителями продукции компании являются Япония и страны Восточной Европы.

«Кузбассразрезуголь» — крупнейший в России экспортер угля. Он финансирует строительство угольного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область) через который по завершении строительства будет переваливаться около 6 млн. тонн угля в год. «Кузбассразрезуголь» заинтересован поставлять через этот порт уголь в Германию.
11:08
3285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X