СУЭК оснастила шахту им. Кирова очистным комплексом Joy, увеличив мощность предприятия до 4 млн. тон

На шахту им. Кирова (Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий), входящую в состав Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) поступил современный очистной механизированный комплекс с «интеллектуальной» системой управления производства компании Joy Mining Machinery, штаб-квартира которой расположена в Великобритании. Оборудование такого класса до настоящего времени в России не использовалось, в мире работает только 4 аналогичных комплекса. Стоимость комплекса, поставленного для СУЭК, составляет около 1 млрд. рублей.

Новый комплекс предназначен для оснащения второй лавы шахты им. Кирова. Одновременная работа двух забоев, оборудованных современной техникой, позволит предприятию выйти в следующем году на уровень угледобычи в 4 млн. тонн. Кроме того, применение этого комплекса в перспективе даст возможность впервые в российской практике перейти на полностью автоматизированную схему работы лавного оборудования: управление будет осуществляться дистанционно, рабочие не будут находиться в зоне ведения горных работ.

Осваивать новый комплекс предстоит одному из ведущих коллективов шахты - бригаде Анатолия Коломенского, которая в прошлом году добыла более миллиона тонн угля. Ввод в эксплуатацию подобного высокопроизводительного оборудования позволит очистным бригадам поднять добычу на более высокий уровень.

«Для нас уже стала нормой стабильная работа очистных бригад практически на всех шахтах филиала в режиме добычи миллиона тонн угля в год и более, - отмечает управляющий Ленинск-Кузнецким филиалом СУЭК Владимир Баскаков. - Задача ближайших 2 лет - выйти на объемы добычи в 2-3 миллиона тонн из одной лавы в год, достичь уровня лучших мировых стандартов по производительности труда. Техника фирмы Joy как раз позволяет совершить такой рывок».
11:09
3055
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X