Уникальный семинар подготовили сотрудники британской компании RCI для российских энергетиков

С 9 по 15 декабря 2006 года в Лондоне прошел семинар «Оптовый рынок электроэнергии. Проблемы правового регулирования экспорта и импорта электрической энергии».
С 9 по 15 декабря 2006 года в Лондоне прошел семинар «Оптовый рынок электроэнергии. Проблемы правового регулирования экспорта и импорта электрической энергии» при организации компании Rank Corporation International (RCI), вот уже 11 лет успешно занимающейся проведением подобных мероприятий.

Совсем недавно для российских электроэнергетических компаний вступили новые правила функционирования оптового рынка электрической энергии переходного периода. Главной задачей введения новых отношений было создание полноценной конкурентной среды в электроэнергетике, повышение эффективности производства электроэнергии, привлечение инвестиций для развития отрасли, и как следствие - повышение надежности энергоснабжения.
Это дало возможность перейти на систему регулируемых двусторонних договоров между поставщиками и покупателями электроэнергии, что позволило минимизировать риски генерирующими компаниями, заработал краткосрочный конкурентный «рынок на сутки вперед», а также были запущены торги в режиме реального времени – так называемый «балансирующий рынок».
Новая система позволяет снижать риски генерирующими компаниями, что в свою очередь способствует разработке серьезных проектов по привлечению инвестиции. Новые правила позволяют выйти на рынок и новым сбытовым компаниям.
Курс подготовленный RCI включает в себя изучение британского и международного опыта рынка электроэнергии, изучение проблем взаимодействия рынков с различной системой ценообразования, изучение международного опыта в реформировании электроэнергетической отрасли управления рисками и развитие независимых энергопоставщиков. Три группы делегатов от компаний: ОАО «Барнаултеплосетьремонт», ОАО «Алтайэнерго» и ОАО «Алтайэнерготехремонт», приняли участие в семинаре «Оптовый рынок электроэнергии. Проблемы правового регулирования экспорта и импорта электрической энергии».
Немаловажно, что помимо лекций в программу семинара включено посещение энергетических предприятий и их подразделений для обмена опытом с британскими коллегами. Энергетики посетили Mежконтинентальную Биржу (ICE), являющуюся лидирующим электронным рынком по торговле электроэнергией и определению цен, ознакомились с ее структурой, которая, наряду с безопасной торговой платформой, предоставляет прямой доступ участникам рынка к фьючерсным энергетическим контрактам и тысячам внебиржевых товарных продуктов для торговли нефтью и нефтепродуктами, природным газом, электроэнергией и эмиссиями. Встречи прошли с директором по развитию рынка – Фредериком Восс и Джоном Фрай, являющимся менеджером по торговым операциям ICE.
Поделился опытом и ответил на интересующие российских энергетиков вопросы Джозеф Балох - Директор департамента торговли электроэнергией EDF Trading. Компания EDF Trading является дочерним предприятием компании EDF Energy и давно укрепилась как лидер в европейских оптовых торгах электроэнергией, газом и углем. EDFT является дочерним предприятием компании EDF Energy и оптимизирует её сети распределения и производства электроэнергии путем купли-продажи как электроэнергии, так и основных видов топлива.
Участники семинара так же посетили 2 британские электростанции Didcot A и B, принадлежащие компании RWE Group. Станция А, мощностью 2000 МВ, использует два вида топлива и, Станция В, мощностью 1300 МВ, использует газовую турбину комбинированного цикла. Вместе две электростанции производят достаточно электроэнергии, чтобы удовлетворить нужды 3 миллионов людей.
Участники семинара – представители известных российских энергетических компаний – смогли не только перенять опыт британских коллег, но и провести несколько незабываемых дней в одном из красивейших городов Европы, посетив достопримечательности и лучшие заведения столицы в сопровождении гида.
Rank Corporation International основана в 1996 году и давно зарекомендовала себя, как одна из наиболее надежных и высоко квалифицированных компаний в области образовательных услуг. Организация семинаров по электроэнергетической тематики является одним из основных направлений нашей деятельности. Благодаря RCI, многие крупнейшие компании из стран СНГ и Западной Европы находят стратегических партнеров и устанавливают долговременные деловые отношения с иностранными коллегами. Зачастую, в результате организованных нами встреч подписываются взаимовыгодные договора. Ежегодно в специализированных семинарах RCI принимают участие около 500 сотрудников энергетических компаний, более 70% из них становятся постоянными клиентами.

PR Department
Rank Corporation International,
www.rci.org.uk
+44 (0)20 8749 7993,
elena@rci.org.uk

Ближайший семинар по аналогичной теме пройдет 18-24 февраля в Лондоне.
А так же 18-24 марта в Бразилии («Организация рынка электроэнергии Бразилии. Методы привлечения инвестиций в развитие генерации»).
Вы так же можете заказать абсолютно любую тему семинара для вашей группы.
10:53
671
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X