Утверждена плата за технологическое присоединение к сетям ОАО «Орелэнерго»

С сентября на территории Орловской области введена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Орелэнерго", входящего в состав МРСК Центра и Северного Кавказа.
С сентября на территории Орловской области введена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Орелэнерго", входящего в состав МРСК Центра и Северного Кавказа. Такое решение принято Службой по тарифам Орловской области в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", методических указаний по определению размера платы за техприсоединение, утвержденных Приказом ФСТ РФ и иных нормативно-правовых актов федерального уровня.
Плата за технологическое присоединение, установленная в области, включает в себя только расходы на разработку технических условий и фактические затраты на присоединение объектов потребителей. Инвестиционная составляющая, которая позволила бы модернизировать и развивать сети, в состав платы не вошла. Фактические действия по выполнению технических условий и техобслуживанию энергопринимающего устройства застройщики по-прежнему будут производить самостоятельно.
По словам главного инженера компании Александра Летягина, это может поставить надежность энергоснабжения потребителей, в том числе и бытовых, под угрозу. Так как потребитель вряд ли сможет качественно обслуживать построенные энергообъекты, не прибегая к помощи профессионалов.
Для юридических и физических лиц в зависимости от требуемых мощностей цена за технологическое присоединение варьируется от 9 до 159 рублей за кВт. Взимается она однократно, как с вновь присоединяемых потребителей, так и расширяющих уже имеющиеся мощности.
Для бытовых потребителей действует единый по всей России тариф. При условии, что присоединяемая мощность не превышает 15 кВт, а характер нагрузки – коммунально-бытовой, он составляет 550 рублей. К слову, энергопотребление современного индивидуального дома, как правило, не превышает 10-15 кВт.
На сегодняшний день тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям утверждены практически во всех регионах, в которых осуществляет свою деятельность МРСК «Центра и Северного Кавказа», за исключением Нижегородской области. К слову, в Белгороде та же плата достигает 13 тысяч рублей, а москвичам приходится платить все 30 тысяч.
Тарифы действительны до 31 декабря 2006 года.
10:52
155
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X