В 2007 году МЭС Северо-Запада увеличат трансформаторную мощность Ленинградской энергосистемы на 1330

24 апреля в Петербурге состоялось заседание Оперативного штаба по выполнению мероприятий, предусмотренных Соглашением о взаимодействии Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России».
24 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Оперативного штаба по выполнению мероприятий, предусмотренных Соглашением о взаимодействии Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий для надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга. Совещание проходило под руководством Первого заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александра Чистякова.

В работе штаба приняли участие топ-менеджеры Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральных электрических сетей (МЭС) Северо-Запада, ОАО «Ленэнерго», ОАО «МРСК Северо-Запада», Объединенного диспетчерского управления Северо-Запада, других предприятий электроэнергетики региона, а также руководители проектных организаций и представители Правительства Санкт-Петербурга.

На заседании были рассмотрены промежуточные итоги работы энергокомпаний по строительству и реконструкции объектов, входящих в Соглашение. В ходе реализации инвестиционной программы Федеральной сетевой компании, с момента предыдущего заседания оперативного штаба, Магистральные электрические сети Северо-Запада провели процедуры по выбору подрядчиков на разработку рабочей документации для проведения комплексной реконструкции подстанций 330 кВ Северная, Западная и подстанций 220 кВ Колпинская и Чесменская. В текущем году на этих энергообъектах запланирован ввод в работу новых автотрансформаторов, что позволит ликвидировать дефицит мощности в южных и юго-западных районах Санкт-Петербурга, а также обеспечить надежность электроснабнажения новых производственных зон, в том числе – строящихся автомобильных заводов Toyota и Nissan.

На объекте нового строительства - подстанции Ржевская - начался монтаж основного оборудования, в том числе - автотрансформаторов 330/110 кВ и 110/10 кВ. На открытом распределительном устройстве (ОРУ) 330 кВ смонтированы 4 разъединителя и ограничители перенапряжения, на ОРУ 110 кВ произведен монтаж гибкой ошиновки, четырех модульных ячеек и трансформаторов напряжения. Выполнены подготовительные работы по строительству высоковольтной линии 330 кВ, которая свяжет подстанцию Ржевская с подстанцией 330 кВ Восточная.

Завершить строительство новой подстанции Ржевская МЭС Северо-Запада планируют в конце 2007 года. Ввод энергообъекта в эксплуатацию позволит существенно снизить нагрузку на ключевой объект Ленинградской энергосистемы – подстанцию 330 кВ Восточная. Таким образом, будет повышена надежность электроснабжения потребителей северных и северо-восточных районов Санкт-Петербурга, а также появится возможность технологического присоединения новых потребителей к энергообъектам МЭС Северо-Запада.

Также на заседании Оперативного штаба обсуждался вопрос строительства открытого распределительного устройства 330 кВ на Северной ТЭЦ-21 (объект Невского филиала ОАО «ТКГ-1»). Общий объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в реализацию данного проекта составит порядка 4 млрд рублей. Функции заказчика строительства возложены на МЭС Северо-Запада. В апреле завершен первый этап проектно-изыскательских работ, разработана схема присоединения нового энергообъекта к магистральным сетям, выполнен расчет балансов и режимов работы прилегающих сетей. Ввод в работу нового ОРУ 330 кВ ТЭЦ-21, намеченный на 2009 год, позволит ликвидировать дефицит мощности в северных районах Санкт-Петербурга, а также станет еще одним этапом реализации масштабного проекта – создания кольцевой схемы электроснабжения Санкт-Петербурга по сети 330 кВ.

В соответствии с планами, общий прирост трансформаторной мощности на объектах МЭС Северо-Запада в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2007 году составит 1330 МВА.
Оперативный штаб по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области был создан в 2006 году в соответствии с распоряжением ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «ФСК ЕЭС». Заседания штаба проводятся ежемесячно.

СПРАВКА
Магистральные электрические сети Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия. МЭС Северо-Запада эксплуатирует 64 подстанции напряжением от 35 до 750 кВ. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тыс км.

В оперативном подчинении МЭС Северо-Запада находятся 5 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - Ленинградское, Выборгское, Новгородское, Брянское и Карельское предприятия МЭС.
10:53
601
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X