В 2007 году Южные электросети планируют ввести 55 энергообъектов

Инвестиционная программа филиала ОАО «МОЭСК» - Южные электросети - по сравнению с прошлым годом увеличилась на треть.
«На плечи коллектива ложится огромная ответственность по освоению средств Инвестиционной программы, - уточняет директор Южных сетей Александр РАЕВ. – В 2006 году мы освоили 2 млрд. 100 млн. рублей, план нынешнего года – 3 млрд. 700 млн. рублей».

В этом году в зоне ответственности Южных сетей намечен ввод 55 строящихся и реконструируемых энергообъектов. Крупнейшие – подстанции 110 кВ «Кварц», «Болятино», «Бронницы», «Лыткарино», «Жуковская», «Юбилейная», линия ТЭЦ-26 – Ясенево для повышения мощности при строительстве парогазовой установки ПГУ-450 МВт. Продолжится начатое в 2006 году строительство ПС «Руднево» 220/110 с применением немецкого оборудования компании «Siemence». Здесь будут установлены два трансформатора по 100 МВА. Подстанция увеличит надежность узла «Косино-Кожухово» и обеспечит электроэнергией почти 600 тысяч новоселов московского микрорайона «Кожухово». Чрезвычайно необходимый для столицы объект – ПС «Бутово», которая заменит морально устаревшую ПС «Боброво».

«Новые объекты снимут отложенный спрос на технологическое присоединение к сетям ОАО «МОЭСК», - оценивает значение Инвестпрограммы А. Раев. – На сегодняшний день дефицит по «южной» Москве составляет 550 МВА, по зоне действия ЮЭС в Московской области – 450 МВА. За три года мы планируем полностью удовлетворить запросы потребителей по электроэнергии».Первыми в МОЭСК Южные сети будут внедрять линию напряжением 20 кВ на ПС «Новогоголево» 220/110/20/10. Перспективное для России напряжение с успехом применяется в европейских столицах.
Особое внимание в филиале уделяется повышению оперативности работы оборудования, установленного на так называемых отпаечных подстанциях. Такие объекты не имеют коммутационного оборудования, что увеличивает время включения объекта в работу в случае отключения. С момента образования ОАО «МОЭСК» - с 2005 года – в сетях время восстановления энергоснабжения потребителя уменьшилось на 24 минуты и составляет теперь 2 часа 24 минуты. «Планируем в 2007 довести этот неприятный для потребителя отрезок времени до 1 часа», - подчеркивает А. Раев.

Именно в Южных сетях решено было построить собственный учебно-тренировочный полигон ОАО «МОЭСК» (ранее использовали полигон ОАО «Мосэнерго» в г. Кашира) для ежегодных соревнований линейного персонала. Современный, технически безупречный полигон разместится в г. Бронницы. и уже в конце мая на нем пройдут первые комплексные соревнования оперативных бригад РРС ОАО «МОЭСК».
10:53
636
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X