В настоящее время Корпорация «ТВЭЛ» обсуждает с НАЭК «Энергоатом» образовавшуюся задолженность за по

В настоящее время Корпорация «ТВЭЛ» обсуждает с НАЭК «Энергоатом» образовавшуюся задолженность за поставки ядерного топлива, которая возникла вследствие внутриполитического кризиса в Украине.
Комментируя сообщение о финансовых сложностях в атомной энергетике Украины, президент Корпорации «ТВЭЛ» А.Няго подчеркнул: «В переговорах мы исходим из того, что атомная энергетика Украины динамично развивается: только в этом году в стране были пуски двух энергоблоков – на Хмельницкой и Ровенской АЭС. Это большое достижение для всей энергетики Украины, подчеркивающее ее потенциал. Для Корпорации «ТВЭЛ» украинский рынок – серьезный и перспективный. Однако, возникновение серьезной задолженности и ее увеличение к концу года в связи с отсутствием плановых платежей может привести к срыву поставок топлива в 2005 году и применению штрафных санкций за задержку платежей».
Ранее о финансовых сложностях в энергосистеме Украины заявил министр топлива и энергетики Украины – президент НАЭК «Энергоатом» С.Тулуб на совещании у Президента Украины Л.Кучмы 2 декабря. По словам С.Тулуба, внутриполитический кризис привел к возникновению задолженности в 18 млн. долларов США перед Корпорацией «ТВЭЛ» за ядерное топливо, и это может привести к срыву поставок.
10:51
932
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X