В пенсионный фонд ОАО «Мосэнерго» будет перечислено 3 млн рублей

31 мая 2004 года Совет директоров ОАО «Мосэнерго» одобрил решение Правления компании о перечислении дополнительного вклада учредителя в размере 3 млн рублей в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Мосэнерго». Совокупный вклад учредителя пенсионного фонда ОАО «Мосэнерго» был увеличен в целях участия энергокомпании в проводимой в Российской Федерации пенсионной реформе через НПФ «Мосэнерго».

Для участия НПФ «Мосэнерго» в пенсионной реформе в соответствии с Федеральным законом РФ «О негосударственных пенсионных фондах» размер совокупного вклада учредителей должен в 2004 году составлять не менее 3 млн рублей, а с 2005 года – не менее 30 млн рублей. Поэтому в целях сохранения НПФ и его дальнейшего развития энергокомпания планирует перечислить к 2005 году дополнительный вклад в размере 30 млн рублей.

НПФ «Мосэнерго» является корпоративным негосударственным пенсионным фондом – некоммерческой организацией социального обеспечения. Он учрежден решением ОАО «Мосэнерго» 20 октября 1993 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О негосударственных пенсионных фондах». Основными целями создания НПФ «Мосэнерго» является повышение социальной защищенности пенсионеров – бывших работников московской энергокомпании, в виде выплат им негосударственной пенсии. Другое важнейшее планируемое направление деятельности НПФ «Мосэнерго» – участие в пенсионной реформе – аккумулирование средств пенсионных накоплений, организацию их инвестирования с целью получения инвестиционного дохода, назначение и выплату накопительной части трудовой и профессиональных пенсий застрахованным лицам. На сегодняшний день Фонд обслуживает почти 9 тыс. неработающих пенсионеров, которые ежемесячно получают доплату к государственным пенсиям.

В настоящий момент специалистами НПФ разработаны новые правила пенсионного фонда, а в ближайшее время будет подана заявка в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти на получение новой лицензии на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.

После реструктуризации ОАО «Мосэнерго» каждое выделившееся предприятие будет самостоятельно заключать с НПФ «Мосэнерго» договор «о негосударственном пенсионном обеспечении своих работников» и самостоятельно устанавливать уровень негосударственного пенсионного обеспечения своих пенсионеров.
10:51
1333
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X