Восстановлен один из куполов работы знаменитого Доминико Жилярди

В октябре 2006 года завершилась реставрация фасадов и купола здания бывшего Опекунского совета Воспитательного дома (Солянка, 12), в котором ныне располагается Президиум Академии медицинских наук.
Работы по реставрации ведутся научно-реставрационным центром «Реставратор-М» на основании конкурса, проведенного Академией медицинских наук в 2002 году. Для разработки проектной документации по научной реставрации здания компания провела комплексные исследования и неожиданно нашла следы первоначальной конструкции Жилярди – два дублирующих купола из деревянных стропил и балок.
По словам генерального директора НРЦ «Реставратор-М» и главного архитектора проекта Е.В. Степановой, сложность воссоздания купола состояла в том, что не сохранилось никаких его чертежей или эскизов, а другие купола Жилярди (например, купол, венчающий здание Московского Университета на ул. Моховой) построены совершенно по другому принципу. Реставраторам пришлось восстанавливать купол по найденным на месте фрагментам.
Ввиду невозможности прервать деятельность Президиума Академии медицинских наук, работы велись без закрытия здания на реставрацию. За это время отреставрированы фасад здания и главный вход, восстановлен барельеф «Парящих слав», двуглавый орел на фасаде, лепнина и первоначальная покраска в светло-розовых тонах.
Построенное по проекту Д. Жилярди в 1823-1826 годах и ставшее ярким образцом московского классицизма, здание состояло из трех отдельно стоящих корпусов, имело восьмиколонный портик ионического ордера по второму этажу, стоявший на высоком цоколе и облицованный белым камнем. Широкая лестница вела к главному входу в здание. Главный корпус был увенчан куполом, прорезанным четырьмя полуциркулярными окнами, по бокам которых были укреплены гипсовые фигуры летящих слав.
В 1850-х годах в связи с расширением своего назначения здание было перестроено по проекту архитектора М.Д. Быковского и приобрело существующий вид. Для лучшей освещенности был перестроен барабан под куполом – для этого к четырем уже существующим окнам барабана добавили еще четыре, убрав лепные барельефы «Парящих Слав».
Оставшиеся работы по реставрации и приспособлению внутренних помещений и интерьеров, предположительно займут около двух лет.
11:01
1087
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X