Вторая Международная конференция «Опыт работы европейских энергетических рынков»

Участники Второй Международной конференции «Опыт работы европейских энергетических рынков», завершившейся в столице, пришли к выводу, что дальнейший ход реформы возможен лишь при учете мнения и интересов производителей и потребителей электроэнергии
Организаторами конференции выступили Межрегиональная ассоциация региональных энергетических комиссий, компании «ЕвроСибЭнерго», «Иркутскэнерго», Красноярская ГЭС, «Русский Алюминий-УК», «Суал-Холдинг», «Металлэнергофинанс», «РЭК-ЭНЕРГОСБЫТ», «Фосагро-АГ», «Энергосервисная компания». В работе конференции приняли участие представители Администрации Президента, Аппарата Правительства, Государственной Думы, Совета Федерации, Министерств и ведомств Российской Федерации, РАО «ЕЭС России», ЦДР ФОРЭМ, Администратора Торговой Системы оптового рынка электроэнергии, РСПП, производители и потребители электроэнергии, иностранные гости из Норвегии, Швеции, Великобритании, а также представители СМИ.
С докладами на конференции выступили Председатель ФЭК России Георгий Кутовой, начальник Департамента корпоративной стратегии РАО «ЕЭС России» Юрий Удальцов, 1-й Заместитель Генерального директора ООО «ЕвроСибЭнерго» Сергей Белобородов, Генеральный директор ЗАО ЦДР ФОРЭМ Владимир Хлебников, Кейт Товей - Научный директор по энергетике Инновационного центра в Low Carbon и Школы наук об окружающей среде при Университете Восточной Англии, Кнут Фоссдал - Первый вице-президент Nord Pool Consulting AS, Леннарт Иоль - Программный менеджер Шведского Энергетического Агенства Master of Science.
Как говорится в резолюции конференции, основной объявленной целью проведения реформы электроэнергетики в свое время называлось привлечение инвестиций в строительство новых генерирующих мощностей. Также предполагалось, что основной объем финансовых средств предоставят западные инвесторы. Проанализировав опыт реформирования электроэнергетики, участники конференции пришли к выводу, что внедрение рынка электроэнергии не является инструментом для привлечения инвестиций в новые генерирующие мощности. А модель рынка электроэнергии, предлагаемая РАО «ЕЭС России», по своей сути является системой обязательного пула, вне которого запрещены долгосрочные договора между производителями и потребителями электроэнергии.
Кроме того, на конференции было отмечено, что необходим грамотный и взвешенный подход разработке и принятию модели рынка электроэнергии России переходного периода. Все шаги по реформированию обязаны учитывать и снижать технологические риски, а среди основных требований к переходной модели рынка является сохранение надежности и качества работы энергосистемы, а также добровольность участия потребителей в рынке.

В связи с этим, конференция постановила поддерживать мнения о необходимости повышения инвестиционной привлекательности энергетической отрасли, создании непротиворечивой нормативно-правовой и законодательной базы дальнейших этапов реформирования, внедрения долгосрочных двусторонних договоров на рынке; считать, что реформирование национальной энергетики должно проводиться эволюционным путем, и дальнейший ход реформы возможен лишь при учете мнения и интересов производителей и потребителей электроэнергии, а также рекомендовать органам исполнительной и законодательной власти РФ и всем сторонам, принимающим участие в разработке российской модели рынка электроэнергии, учитывать предложения и замечания и учитывать особенности российской экономики в процессе создания оптового рынка электроэнергии в России.
10:51
2814
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X