За 9 месяцев 2005 года СУЭК добыла 57,5 млн. тонн угля

Предприятия ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) в январе-сентябре 2005 года добыли 57,5 млн. тонн угля. По сравнению с 9 месяцами 2004 года объем добычи вырос на 6,5%. Реализация угля СУЭК сохранилась на уровне, достигнутом за аналогичный период прошлого года. В январе-сентябре компания поставила потребителям 54,8 млн. тонн угля.
Объем поставок СУЭК на внутренний рынок составил 41,3 млн. тонн угля. В адрес электростанций было отгружено 27,4 млн. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года реализация угля этой категории потребителей уменьшилась на 9%. По ряду энергосистем эта тенденция определялась общим снижением спроса, по ряду - обострением конкуренции. Поставки предприятиям ЖКХ, другим потребителям, использующим уголь для производства теплоэнергии, и населению СУЭК увеличила. В частности, поставки на коммунально-бытовые нужды возросли на 4,7% до 5,6 млн. тонн.
Объем экспорта СУЭК за истекшие 9 месяцев составил 14,8 млн. тонн. Лидерами среди предприятий-экспортеров СУЭК являются кузбасские шахты «Котинская», им. 7 ноября, им. С.М. Кирова, а также разрез «Тугнуйский» в Бурятии.
ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта.
Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.
В 2004 году предприятия СУЭК суммарно отгрузили потребителям 75,6 млн. тонн угля (на 3% больше, чем годом ранее). На экспорт в 2004 году было поставлено 14,7 млн. тонн - почти в 3 раза больше объема поставок предыдущего года.
СУЭК также является крупнейшим частным акционером одиннадцати сибирских и дальневосточных энергокомпаний.
11:09
1586
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X