Запуск новой модели энергорынка отложен

Старт торгов на оптовом рынке электроэнергии и мощности по новой модели НОРЭМ, предполагавшийся с 1 августа, отложен.
Старт торгов на оптовом рынке электроэнергии и мощности по новой модели НОРЭМ, предполагавшийся с 1 августа, отложен.

Новая модель оптового рынка предполагает трансформацию регулируемого сектора в систему регулируемых двусторонних договоров между потребителем и производителем, конкурентного - в рынок на сутки вперед. Регулируемые договоры будут охватывать весь объем электроэнергии и мощности, зафиксированный в энергобалансе Федеральной службы по тарифам, а отклонения от него будут реализовываться по свободным ценам.
А.В. Школьников, заместитель по закупкам генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» отметил: «К запуску НОРЭМ смоленские энергетики готовы уже с весны этого года. ОАО «Смоленскэнергосбыт» с марта принимает участие в имитационных торгах по новой модели. На прошлой недели в рамках мероприятий по подготовке работы на НОРЭМ мы заключили двухсторонние регулируемые договора с нашими поставщиками».
Основной объем покупки электроэнергии, как и прежде, приходится на генерирующие компании Смоленского региона: «Смоленскую генерирующую компанию», входящую в конфигурацию ТГК – 4, Смоленскую ГРЭС (ОГК – 4), Смоленскую АЭС (Росэнергоатом).
Принятие Правительством РФ Правил НОРЭМ ожидается в августе этого года.

ОАО "Смоленскэнергосбыт" – основная энергосбытовая компания Смоленской области, обслуживающая почти 100% конечных потребителей электроэнергии региона. Образована в результате реформирования ОАО "Смоленскэнерго", была зарегистрирована 1 февраля 2005 г.
10:52
682
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X