100 полотен советской и современной живописи выставлены на аукцион

27 августа в 16:00 в галерее «Гелос-Наследие» начнется аукцион «Живописи XX века». В аукционную коллекцию вошли 100 полотен начала века, советского и современного периодов. Основную массу лотов составят пейзажи советских художников середины века.
27 августа в 16:00 в галерее «Гелос-Наследие» начнется аукцион «Живописи XX века». В аукционную коллекцию вошли 100 полотен начала века, советского и современного периодов. Основную массу лотов составят пейзажи советских художников середины века. Это романтическое направление называют «советским импрессионизмом» или «соцреализмом с человеческим лицом». Именно сегодня непосредственность и искренность, присущая работам этого периода, выглядят особенно актуально.

Находясь в стороне от западноевропейских художественных инноваций середины XX века, русские художники-импрессионисты изображали простых людей, воспроизводили их жизнь, надежды и мечты в доступной и близкой простому зрителю манере, фокусировали внимание на природе, людях и новом социальном устройстве родной страны. Портреты, городские и сельские пейзажи и натюрморты высокопрофессиональных художников Б. Пырикова, А. Соловьева, Н. Крапивина, Н. Яблокова, В. Орлова и других авторов - членов Союза художников и заслуженных художников РСФСР, приятно порадуют самых искушенных коллекционеров.

В аукционную коллекцию Гелоса включены несколько работ прославленных мастеров, в том числе литографии А. Лактионова, этюды Сергея Герасимова, «Портрет девушки» Р.Р. Фалька, натюрморт Ю.Ю. Клевера-сына, автопортрет Василия Яковлева, «Парад на флоте» И.А. Владимирова и натюрморты И. Блохина. Элиту официального истеблишмента в Союзе всегда составляли мастера, чей творческий багаж был подкреплен серьезной школой, а талант выводил их произведения далеко за пределы идеологических споров.

Искусство советского периода заключает в себе блестящие перспективы для любительского и профессионального коллекционирования, поскольку живописное наследие этого времени огромно и до сих пор не исчерпано. Рыночный рейтинг советской живописи на мировом художественном рынке неуклонно растет, привлекая к себе пристальное внимание коллекционеров и широкой общественности. По прогнозам экспертов Антикварно-Аукционного Дома «Гелос», на предстоящих торгах ожидается новый рекорд продаж для этого сегмента российского арт-рынка.

Аукцион Искусства XX века начнется в 16:00 27 августа 2004 года, после перерыва между сессиями Аукциона Сезона (в помещении Галереи «Гелос-Наследие» по адресу: 1-й Боткинский проезд, д. 4). Тел.: (095) 945-63-09. По традиции, к аукциону выпущен двуязычный (русский и английский) каталог живописной части аукциона с обозначением всех лотов и эстимейтов. На сайте галереи «Гелос-Наследие» (http://nasledie.gelos.ru) можно ознакомиться с каталогом аукциона, а также сделать ставки на понравившиеся лоты.

Средства от продажи пятнадцати картин современной живописи (лоты с 85 по 100 аукциона), будут переданы семьям пожарников, погибших во время тушения Манежа. Эти работы должны были экспонироваться в Манеже на выставке "Еврографик Москва 2004", в рамках международного проекта "Мост интеграции европейской культуры". Выставка планировалась к открытию в марте 2004 года, но, в связи с печальными событиями, не состоялась.
11:18
819
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X