17 марта День Рождения Рудольфа Нуриева

Галерея-студия "Альбом" приглашает к себе на вечер посвященный Дню Рождения Рудольфа Нуриева, который пройдет в рамках музыкально-живописного проекта Гран Па 17 марта в 19.00 по адресу В. О. 5 линия, д.36 (Вход со двора).
17 марта 2006 года в 19.00 в рамках живописно-музыкального проекта «Гран-па» состоится вечер памяти Рудольфа Нуриева. Известно, что Нуриев родился в поезде, «Экспрессе №17» на пути во Владивосток. Сквозь всю свою жизнь артист пронесет любовь к поездам, путешествиям, перемещениям. Метафора вечного движения, ставшая знаковой для его жизни, воплотилась в танце. Поэтому на протяжении нашего вечера мы будем демонстрировать фильмы с участием Нуриева и видео-записи его выступлений.

Одиннадцать живописных работ художника Азата Миннекаева, представленных на выставке, также развивают тему танца как циклического, бесконечного движения, в котором происходит слияние земного и небесного, жизни и смерти. Картины Миннекаева с достоверностью черно-белых кадров кинохроники создают образ великой и трагической судьбы артиста. Жизнь Нуриева – это история взлетов и падений, которую запечатлела в своем видео-фильме Соня Нелюбина. Двенадцать музыкальных пьес композитора Алексея Рахова (группа «Deadушки») соответствуют этапам биографии танцовщика и отражают состояние эмоциональной палитры картин.

Галерея «Альбом» считает день рождение артиста символическим событием для поклонников его творчества. «Живописная биография» Нуриева, созданная участниками проекта, приходит во взаимодействие с реальным историческим временем, в котором жил Рудольф Нуриев. Уникальная личность танцовщика, соединявшая в себе «простоту земного человека и неприступную надменность богов», становится объектом, как личных воспоминаний, так и художественных интерпретаций.
11:28
457
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X