1 февраля в 15:00 в Доме журналистов состоялась пресс-конференция «Что и кто стоит за конфликтом вок

В пресс-конференции принимали участие:
Глушков Р.Г.-доктор химических наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ.
Середенин С. Б.- академик РАМН, профессор, директор НИИ фармакологии РАМН
Исмагилов И.Х.-генеральный директор ЗАО "Мир-Фарма"
Нестерук В.В. - генеральный директор ОАО "Отечествееные лекарства"
Быков В. А.-председатель Центральной проблемной научно-методической комиссии по фармацевтической технологии при МЗ РФ, академик РАМН
Егоров А.М. – академик РАМН

Центральной темой пресс-конференции стала ситуация сложившаяся в «Центре по химии лекарственных средств». Это предприятие – ведущий разработчик медицинских препаратов, стало жертвой рейдеров из инвестиционной компании «Нерль» действующих в тандеме с коррумпированными чиновниками из ТУ Росимущества по городу Москва.

Руководитель ФГУП ЦХЛС Р.Г. Глушков в своем выступлении, прежде всего отметил, что «сегодня под флагом приватизации идет фактическая ликвидация фармацевтической науки и конфликт вокруг ЦХЛС весьма показателен».

Другие участники пресс-конференции так же сошлись во мнении, что если ситуация не стабилизируется, то очень скоро России придется закупать все лекарственные препараты за рубежом; сегодня рынок и так уже наводнен ими, и отсутствие конкуренции со стороны отечественных производителей дает основания зарубежным поставщикам повышать цены.

Кроме того, представители фармакологической отрасли - генеральный директор ОАО "Отечественные лекарства" Владимир Нестерук и генеральный директор ЗАО "Мир-Фарма" Искандер Исмагилов заявили, что из-за приостановки нормальной работы института тормозится начало производства ряда важных лекарств, в том числе от туберкулеза. Таким образом, речь уже заходит о национальной безопасности.

Наряду с этим, собравшиеся рассмотрели морально-этическую сторону данного конфликта, в частности директор НИИ фармакологии РАМН Сергей Середенин подчеркнул, что Роберт Глушков - ученый с мировым именем и если мировая наука узнает о том, при каких обстоятельствах он был смещен со своего поста, это грозит вылиться в международный скандал. «Эта ситуация будет обсуждаться на Всемирном съезде фармакологов в Пекине летом этого года», - заверил Середенин.

Завершая пресс-конференцию, Р.Г. Глушков отметил, что «если общественность не вмешается, то мы можем полностью потерять институт уже к осени».







Дополнительная информация.
Для справки:
21.12.2005 года, после окончания рабочего дня, в здание на Зубовской улице ворвались представители частного охранного предприятия «Сармат-Защита» во главе с начальником Отдела приватизации и сделок с федеральным имуществом Территориального агентства по управлению имуществом Косыревым Алексеем Константиновичем.
Вечером того же дня сотрудниками ЧОПа были вскрыты опечатанные кабинеты, в том числе рабочий кабинет и.о. руководителя ЦХЛС-ВНИФХИ Глушкова Р.Г.

На следующий день 22.12.2005 года по прибытии на рабочее место Доктор химических наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии Совета Министров СССР Глушков Р.Г. был не допущен сотрудниками ЧОП в здание ФГУП «ЦХЛС». Позднее ему был предъявлен Приказ от 16.12.2005, подписанный заместителем руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по городу Москве Полютовым В.А. в соответствии с которым и.о. директора ФГУП «ЦХЛС» Глушков Р.Г. освобождается от занимаемой должности с 16.12.2005 года. Также с 16.12.2005 года и.о. руководителя ФГУП «Центр по химии лекарственных средств» тем же Приказом назначен Гомберг Михаил Александрович.
В этот же день (22.12.2005) было проведено собрание с трудовым коллективом, на котором назначенный Полютовым и.о. руководителя господин Гомберг выступил перед работниками института. В ходе своего выступления Гомберг представил своих заместителей. Романова Сергея Юрьевича и Устенко Евгения Борисовича. Последний, выступает в качестве заместителя по юридическим вопросам нового и.о. директора и одновременно является заместителем генерального директора инвестиционной компании «Нерль», одного из самых заметных игроков на рынке недружественных поглощений.
Сегодня здание центра, которым руководил Глушков, по-прежнему находится под контролем ЧОП «Сармат-защита». Академик до сих пор лишен возможности попасть в свой родной институт, хотя несмотря на отстранение от руководства он все еще является заведующим лаборатории синтеза ФГУП ЦХЛС-ВНИХФИ. На сегодняшний день научная деятельность предприятия фактически остановлена.
00:13
1174
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X