22-23 июля жители Санкт-Петербурга смогли проверить свои легкие

22-23 июля в Санкт Петербурге в ЦПКиО имени Кирова состоялась акция «Куришь - проверь свои легкие», проходившая под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития РФ в рамках социальной программы «Никоретте: скажи табаку – нет!».
В ходе акции посетители парка имени Кирова (на Елагином острове) имели возможность с помощью врача-консультанта проверить свои легкие на содержание угарного газа. Для этого прямо в парке был развернут полевой диагностический пункт. Всем, кто обратился к стенду, врач предлагал пройти экпресс-тест, по окончании которого каждый получал информацию о состоянии своих легких, а также рекомендации, каким образом можно избавиться от никотиновой зависимости. Кроме того, возле стенда посетителям предлагалось сфотографироваться у фигур курильщика и некурящего и получить это фото в подарок.
Также в рамках акции посетителей парка ожидали весёлые конкурсы по надуванию шариков, за это людям вручались различные призы - мягкие игрушки, часы, сумки и соковыжималки. В общей сложности призы получили около 400 человек.
Те, кто решился проверить свои легкие, заполняли анкеты, которые позволили сделать некоторые выводы о стремлении людей избавиться от опасной привычки. Проанкетировано было около 100 человек. Как выяснилось, примерно три четверти опрошенных пытались отказаться от курения. Однако только двое из десяти использовали при этом различные методики и препараты. Остальные бросали курить, в расчете только на собственную силу воли, что, к сожалению, не привело к хорошим результатам. Как известно, исследования доказали, что из курильщиков со стажем только единицы могут бросить курить самостоятельно, не используя помощь врачей и различные препараты. Наиболее эффективными считаются препараты никотинозаместительной терапии, позволяющие постепенно снижая дозу никотина полностью отказаться от употребления табака.
Акция прошла при поддержке производителя препарата «Никоретте» – компании Pfizer Consumer Healthcare. Просветительская работа среди потребителей всегда была одним из стратегических направлений. Акции, которые проводятся c помощью Pfizer, призваны не только продемонстрировать курильщикам все пагубные последствия их привычки, но и показать, как никотинозаместительная терапия поможет им отказаться от курения. Они проходят в рамках социальной программы «Никоретте - скажи табаку нет!»

За дополнительной информаций Вы можете обращаться к заместителю директора НИИ Пульмонологии Галине Михайловне Сахаровой,
тел 465-2845, e-mail pulmo@orc.ru
00:15
1545
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X