25 июня в Аукционном Доме «Гелос» состоится Аукцион Месяца

25 июня в Аукционном Доме «Гелос» состоится Аукцион Месяца. Помимо традиционных для Аукциона Месяца стрингов будет выставлена большая подборка предметов, соответствующих главной теме – «Аукцион Фарфора и Стекла».
25 июня в Аукционном Доме «Гелос» состоится Аукцион Месяца. На этот раз главной темой станет фарфор и стекло. Тематические аукционы в «Гелосе» в последнюю пятницу каждого месяца интересны тем, что выставляемая коллекция подбирается экспертами специально для этих торгов в течение долгого времени из самых интересных и оригинальных предметов. Помимо традиционных для Аукциона Месяца стрингов будет выставлена большая подборка предметов, соответствующих главной теме – «Аукцион Фарфора и Стекла».

По сложившейся традиции откроет торги нумизматический стринг, среди которого немалое количество будут составлять золотые монеты XIX-XX вв.
Один из топ-лотов аукциона 25 июня представлен отделом букинистики. Это редкое издание русского историка Дмитрия Бантыш-Каменского (1788-1850) – «Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великого», Ч.1-2. 2-е изд. М.: Тип-фия С. Селивановского, 1821. Обе части переплетены в один том и включают в себя биографии и портреты известных деятелей петровского времени (всего 25 гравюр на отдельных листах). Книга в хорошем состоянии. Старт лота – 30 тыс. рублей. Кроме этого, букинистическим отделом «Гелоса» будут выставлены четыре тома «Великокняжеской и царской охоты на Руси» Н.Кутепова. Данное издание является одним из лучших образцов книгоиздания конца XIX – начала XX века.

Лучшим лотом отдела филателии считается «Конверт первого дня» («Октябрьская годовщина»), погашенный на борту орбитальной космической станции «Мир», во время совместного полета СССР-Сирия в 1987 г. (штемпеля: бортовой пятиугольный штемпель, советское и сирийское спецгашения, посвященные полету, спецгашение первого дня «66-я годовщина октября». На конверте автографы пяти космонавтов, принимавших участие в полете, СССР, 1987 г. – 7200 рублей.
К стрингу «Фарфор, стекло, фаянс» относятся два топ-лота. Первый – Ларец-шкатулка с рельефами на античные темы. Фарфор, лепка, роспись надглазурная, золочение; металл, литье, гравировка, золочение, монтировка. Высота - 34 см. Марка: синяя подглазурная "N" под короной. Италия, завод Джинори, 1850-70е гг. В декорировании ларца широко использованы мотивы, связанные с искусством эпохи Возрождения (рельефный декор). Подобные вещи на антикварном рынке встречаются редко и представляют собой большую художественную, историческую и музейную ценность. Старт назначен 110 тыс. рублей.
Еще один топ-лот этого стринга – бокал, изготовленный на заводе Назье (бывший Петербургский) в 70-е годы XVIII века. Бесцветное стекло, гравировка, матирование, гранение, шлифовка, полировка делают этот бокал замечательным образцом русского стекла Петербургской школы XVIII века. Бокал декорирован гравированным рисунком с изображением дам и кавалеров на прогулке в парке. В композицию включены «усадебные постройки», которые являются характерной деталью «сюжетных» сцен на русском стекле 1750-60-х гг. Начальная стоимость лота – 13 тыс. рублей.
Стринг антикварного оружия на этот раз порадует любителей кинжалов и сабель хорошей подборкой предметов, в том числе с затейливыми ручками в виде конской головы и головы аиста. Также на торги будет выставлена кольчуга, изготовленная в конце XVII века на Кавказе.
Кроме того, коллекционеры и просто любители старины смогут поучаствовать в торгах за предметы из стрингов «Русской и западно-европейской живописи», «Современное искусство» и стринга «Русской иконы»

Торги начнутся 25 июня в 14 часов в Центральном зале Аукционного Дома «Гелос» по адресу: 1-й Боткинский проезд, д.2/6. тел.: (095) 945-44-10.
Просмотр коллекции ежедневно с 10-00 до 20-00.
Заочные ставки принимаются на сайте www.gelos.ru
11:17
1015
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X