27 августа в воскресенье День Рождения Матрешки!

Впервые за 200 лет Матрешка устроит собственный праздник! В воскресенье 27 августа на территории культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово» состоится празднование дня рождения знаменитой на весь мир Матрешки.
КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
«КРЕМЛЬ В ИЗМАЙЛОВО»

27 августа в воскресенье
13:00 – 16:00
День Рождения Матрешки!

Впервые за 200 лет Матрешка устроит собственный праздник!
В воскресенье 27 августа на территории культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово» состоится празднование дня рождения знаменитой на весь мир Матрешки, несмотря на свое восточное происхождение, в кратчайший по историческим меркам срок завоевавшей сердца наших соотечественников и ставшей любимым русским сувениром - визитной карточкой России для иностранных гостей.
В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя, самая маленькая, изображала спеленатого младенца. Имя "Матрена" в те времена было очень популярно. Отсюда и пошло название - "матрешки". Матрешка быстро распространялась и заводила друзей. Так, любимая детская игрушка наших бабушек и дедушек – неваляшка "Ванька-встанька" тоже произошла от матрешки.
Первое празднование Дня рождения любимой в России и далеко за ее пределами Матрешки пройдет в рамках выставки-ярмарки производителей матрешек и детских игрушек.
В программе:
• Чествование именинницы и театрализованное представление в русском стиле.
• Всем желающим предлагается внести свою лепту в роспись огромной «Народной матрешки» и поучаствовать в установлении оригинальных «матрешечных» расписных рекордах, конкурсах и забавах!
• На протяжении всего праздника – ярмарка первоклассных товаров для школьников и их родителей!
А так же, множество сюрпризов и сувениры от знаменитой именинницы!
Приходите! Окунитесь в атмосферу беззаботности и веселья!
(5 минут пешком от станции метро «Партизанская», бывший «Измайловский парк», за гостиничным комплексом «Измайлово»)

Аккредитация журналистов: 166-5850;166 -5840 или pr@moscow-vernisage.сом
Ольга Сигова, Катерина Галака
www.мoscow-vernisage.com
11:33
584
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X